Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
02:16

ВРП Москвы к 2016 году составит $45 тысяч на душу населения

Missing

ВРП Москвы к 2016 году составит $45 тысяч на душу населения

Валовой региональный продукт (ВРП) Москвы к 2016 году должен составить 45 тысяч долларов на душу населения, сообщила министр столичного правительства, руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Марина Оглоблина, передает ПРАЙМ.

Она пояснила, что такой уровень возможно достичь при выполнении поставленных правительством Москвы задач и достижении целевых показателей. Так, показатель по паритету покупательной способности может составить более 65 тысяч долларов на душу населения.

С 1998 года по 2008 год в Москве ВРП вырос в 2,44 раза. В 2009 году этот показатель составил 21,4 тысячи долларов, а с учетом паритета покупательной способности около 37,3 тысячи долларов. В странах с развитой экономикой ВРП на душу населения составляет 40-60 тысяч долларов, а в столицах и финансовых центрах этих стран в 2-3 раза больше среднего по стране. Например, в Канаде, ВРП на душу населения составляет порядка 40 тысяч долларов, в Норвегии — 47 тысяч долларов.

По словам Оглоблиной, увеличение ВРП зависит не от количества мигрантов в городе, а от пути его развития. Сейчас в Москве насчитывается порядка 6,1 млн рабочих мест, по прогнозам аналитиков, с 2014-2015 годы количество трудоспособного населения будет уменьшаться на 5-7%. Министр сообщила, что с принятием государственной программы «Стимулирование экономической активности» на 2012-2016 годы Москва перейдет от экстенсивного пути развития к интенсивному. Власти города собираются разработать по каждой промышленной зоне, которая находится на территории города, проект планировки.

В настоящее время в Москве насчитывается 209 промышленных зон, которые располагаются на 77 тысячах гектаров. «Большая доля промышленных зон может использоваться более эффективно. В связи с этим до конца года будет разработано 56 территориальных схем, которые позволят московскому правительству более четко формулировать требования к бизнес-сообществу по развитию территорий», — сказала Оглоблина.

Министр также добавила, что увеличение территории Москвы, возможно, потребует корректировки мероприятий, но не изменит задач по росту экономики. По ее мнению, в целом экономика города развивается, при этом социальные обязательства в этом году более диверсифицированы.

Оглоблина отметила, что за шесть месяцев 2011 года индекс промышленного производства составил 112,7%, тогда как в аналогичном периоде 2010 года он составлял 91%. «Есть тенденция к росту», — казала Оглоблина. При этом, по ее словам, инвестиции в основной капитал пока неудовлетворительные, основные и промышленные фонды требуют обновления.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»