Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
22:05

Опрос: большинство россиян экономят на отпуске и развлечениях

Waist-bags-930552_1280

Опрос: большинство россиян экономят на отпуске и развлечениях

Около половины россиян экономят на отпуске, путешествиях, одежде и салонах красоты, показал проведенный Райффайзенбанком опрос. При этом большинство (65%) опрошенных сокращают свои расходы на развлечения и рестораны.

"Основная статья экономии - это развлечения и рестораны, в этом готовы себе отказать 65% опрошенных. Еще 52% экономят на отпуске и путешествиях, а 47% - на одежде и обуви. Почти столько же россиян стараются меньше тратить в салонах красоты и парикмахерских", - прокомментировали в Райффайзенбанке итоги опроса. При этом 31% респондентов заявили, что также экономят на продуктах, а 17% - на медицине.

На постоянной основе экономит каждый второй россиянин, еще 27% начали делать это в 2021 году, показал опрос. Около 20% респондентов признались, что не экономят совсем, еще 2,6% перестали экономить в этом году.

Рост расходов и отказ от экономии

Также 43% опрошенных россиян заявили, что столкнулись с ростом расходов. Так, у большинства респондентов расходы выросли до 30%, еще у 9% опрошенных траты увеличились вдвое и больше. Основной причиной увеличения расходов респонденты назвали рост цен. Вторым по значимости фактором стал ремонт, а третьим - рождение детей. Более половины респондентов отметили увеличение цен на основные товары и услуги на 10-30%. При этом 27% россиян полагают, что цены выросли на 30-50%

"Также россияне рассказали, как они смогли отказаться от экономии. Большинству для этого потребовалось привести в порядок свой бюджет и грамотно его распределить - так ответили 60% респондентов. 14% стали больше зарабатывать, 6% закончили ремонт и только 2,6% сделали это после выплаты кредитов", - отметили в Райффайзенбанке.

Вместе с тем опрос показал, что подавляющее большинство опрошенных никак не защищают свои сбережения от инфляции. Только 10% респондентов сообщили, что распределили накопления по валютам для снижения рисков. Еще 13% инвестируют деньги, а 26% открыли вклад или накопительный счет, 8,5% вложились в недвижимость.

"Основа любой финансовой стратегии - это планирование и грамотное распределение ресурсов. Нужно учесть все источники доходов и оценить расходы, чтобы найти сильные и слабые стороны. После этого можно распределять бюджет и выбирать нужные финансовые инструменты. Это могут быть карты с кешбэком, накопительные счета и вклады, инвестиции. На первом этапе важно сформировать подушку безопасности - это сумма оценивается в 6-9 ваших зарплат. После этого можно думать об инвестициях - чтобы эта статья не ударила по бюджету, заходить в рынок следует постепенно", - дал совет руководитель управления клиентского счастья Райффайзенбанка Кирилл Матвеев, слова которого привела пресс-служба банка.

Опрос был проведен в августе среди более 1,5 тыс. россиян старше 18 лет в крупнейших городах страны.

Источник: ТАСС

Разделы: Новости компаний, опрос, исследование, экономия, отпуск, развлечения и одежда

Дата: 27 августа 2021, пятница 11:12

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»