Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
14:18

Пенсионеров «Транснефти» обокрали по серой схеме

Missing

Пенсионеров «Транснефти» обокрали по серой схеме

Один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России стал жертвой мошенников. Фото: moscow-live.ru

Один из крупнейших негосударственных пенсионных фондов России стал жертвой мошенников. Фото: moscow-live.ru

Департамент экономической безопасности МВД России подозревает руководство управляющей компании «Вика» в хищении 8,4 млн рублей у негосударственного пенсионного фонда. НПФ принадлежит крупной российской топливно-энергетической компании, заявил BFM.ru начальник пресс-службы ДЭБ Андрей Пилипчук, отказавшись озвучить название пострадавшего НПФ. Источник BFM.ru в правоохранительных органах уточняет, что 8,4 млн рублей были похищены у НПФ «Транснефти».

НПФ «Транснефть» — один из крупнейших среди негосударственных пенсионных фондов. На конец первого квартала 2010 года, по данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), под его управлением находилось 19,2 млрд рублей пенсионных резервов.

В конце 2009 года нефтепроводная монополия «Транснефть» создала собственную управляющую компанию для управления пенсионными накоплениями своих сотрудников — «Транснефть Инвест» (лицензию ФСФР новая УК получила 1 июля 2010 года). Тогда же, в конце 2009 года, средства НПФ «Транснефть» были выведены из «Вики» и отданы под управление управляющей компании «КапиталЪ», рассказал источник, близкий к «Капиталу».

Против экс-партнеров НПФ «Транснефти» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 165 Уголовного кодекса — «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием», заявил представитель ДЭБ. Обвиняемым угрожает до 5 лет лишения свободы. В ходе обысков в помещениях, принадлежащих структурам холдинга «Вика», сотрудниками МВД были изъяты печати, финансовые и иные документы, свидетельствующие о противоправной деятельности подозреваемых.

В 2008 году по договору доверительного управления в распоряжение УК «Вика» из пенсионного фонда топливно-энергетической компании в качестве аванса были перечислены 8,4 млн рублей. УК обязалась обеспечить доходность не менее 4% в год, в противном случае — вернуть аванс и выплатить штраф. Однако УК не исполнила условия договора, а полученные средства были похищены.

«Должностные лица управляющей компании на все деньги приобрели у аффилированной структуры пакет обеспеченных облигаций, а для искусственного повышения их стоимости провели ряд притворных биржевых сделок», — рассказал Андрей Пилипчук. В результате этих операций стоимость инвестпортфеля на бумаге составила более 4% годовых. «Впоследствии УК начала отчитываться перед руководством НПФ, что все идет нормально, что доходность от управления активами превышает 4,7% годовых. На самом же деле, денежные средства в сумме свыше 8 млн рублей просто были похищены», — говорит представитель ДЭБ.

При этом, по словам Андрея Пилипчука, УК «Вика» включала в серые схемы  компании, арендовавшие ее помещения. «Использовали их подписи и печати, чтобы подделывать документы и облегчить отмывание денег. Например, могли подделать договор и написать, что арендаторы платят за площади больше или меньше, чем те платили на самом деле», — говорит Пилипчук BFM.ru.

В управляющей компании «Вика» BFM.ru подтвердили проведение обыска. «К нам приходили с обыском один раз. Никто из руководства не задержан», — сообщила представитель компании. Гендиректор УК «Вика» Михаил Малахов заявил BFM.ru, что находится в отпуске и на больничном, отказавшись комментировать уголовное дело.

В 2008 году, по данным УК «Вика», Пенсионный фонд России продлил на 5 лет договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений с УК. В пресс-службе ПФР BFM.ru заявили, что вопросы взаимоотношения негосударственных пенсионных фондов с работающими с ними УК курирует ФСФР. В ФСФР по запросу BFM.ru не смогли оперативно сообщить, будет ли регулятор предпринимать какие-либо действия к проблемной УК.

Пенсионные средства за последние несколько лет неоднократно становились объектом мошенничества и уголовных дел, однако до сих пор с такими проблемами сталкивался преимущественно сам Пенсионный фонд России. Как ранее сообщал BFM.ru, в конце 2009 года ПФР обнаружил пропажу 1,25 млрд рублей со своих счетов. В конце 2008 года в суд было направлено уголовное дело, связанное с незаконным приобретением квартир руководством ПФР, в частности, фигурантами являются бывший исполнительный директор ПФР Николай Крецу и начальник правового департамента ПФР Зоя Селиванова. В марте 2009 года главное управление МВД по Уральскому федеральному округу возбудило уголовное дело из-за пропажи в банке «ВЕФК-Урал» 1 млрд рублей, принадлежащих свердловскому отделению ПФР.

Участники рынка уверяют, что мошенничество управляющих не угрожает клиентам НПФ. Клиенты негосударственных пенсионных фондов защищены в любых обстоятельствах, убежден заместитель исполнительного директора НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» Александр Львов. «Негосударственный пенсионный фонд ежегодно фиксирует величину своих обязательств перед клиентом на именном пенсионном счете и не вправе от нее отказаться. Таким образом, клиент может потерять доходность в неудачный год, но именно доходность, а не свои средства. В то же время зафиксированные ранее обязательства будут выполнены в полном объеме», — пояснил Александр Львов BFM.ru.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»