Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
30 апреля
17:18

Названы главные тренды рынка труда IT в 2023 году

Dev-sigmund-fa9b57hffnm-unsplash

Названы главные тренды рынка труда IT в 2023 году

Зарплаты IT-специалистов в России в 2023 году в среднем выросли на 15–20% на фоне борьбы компаний за высококвалифицированные кадры. А главным трендом рынка труда в сфере IT стали импортозамещение и локализация проектов. Об том свидетельствуют данные исследования, проведенной рекрутинговой компанией Get experts. Результатами аналитики поделились 26 сентября.

«Компании активно ищут пути отказа от оборудования и программного обеспечения (ПО) вендоров, ушедших с российского рынка, в некоторых случаях это касается продукции и ПО вендоров, которые пока продолжают работать в России. Параллельно с этим разрабатываются антикризисные планы и долгосрочные стратегии по выстраиванию максимально независимого от внешних обстоятельств IT-ландшафта, которые позволят избежать многих рисков в будущем», — говорится в отчете по результатам исследования.

Отмечается, что рынок по-прежнему носит ярко выраженный кандидатский характер, компании продолжают борьбу за высококвалифицированных специалистов. Это обстоятельство стало одной из предпосылок следующего тренда.

«Растут как зарплатные ожидания кандидатов, так и реально выплачиваемые компаниями зарплаты. При прогнозе роста зарплат в 10–15% они выросли в среднем на 15–20%. А зарплатные ожидания кандидатов на некоторых направлениях, в частности в разработке, показали рост около 40%. Стоит отметить, что работодатели не всегда готовы к таким ожиданиям профессионалов», — подчеркнули аналитики.

По данным рекрутинговой компании, помимо растущих зарплатных ожиданий у кандидатов есть и другие относительно новые приоритеты.

«Во-первых, нередко кандидаты предпочитают вакансии от аккредитованных IT-компаний, в связи с чем возросло число заявок на аккредитацию. Во-вторых, немало кандидатов, которые обращают особое внимание на предложения с возможностью релокации и/или удаленной работы», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в связи с ростом «себестоимости» кадров и увеличением разрыва между ожиданиями кандидатов и возможностями работодателей, которое также можно назвать одним из трендов рынка, компании стали более активно сотрудничать со средними специальными и высшими учебными заведениями. Речь идет о поиске молодых талантливых специалистов, которых можно было бы вырастить до уровней middle и senior уже внутри бизнеса.

Также, согласно имеющимся данным, компании создают совместно с вузами профильные кафедры либо поддерживают уже существующие, приглашают студентов на практики и стажировки (чаще всего оплачиваемые), устраивают студенческие конкурсы.

«На фоне сохраняющегося на рынке дефицита квалифицированных кадров и роста стоимости найма новых сотрудников одной из главных задач компаний стало удержание имеющихся специалистов и привлечение новых», — подчеркивают аналитики.

Среди наиболее востребованных IT-специалистов они назвали: разработчиков и специалистов в области инфраструктуры (руководители проектов, DevOps); data-специалистов; специалистов в области 1С: специалистов в области информационной безопасности.

«IT можно назвать в каком-то смысле уникальной отраслью. Именно в ней создался чуть ли не самый большой кадровый дефицит из-за оттока квалифицированных специалистов, который продолжается и сегодня, пусть уже значительно меньшими темпами. Но в то же время это одна из отраслей, которые быстрее других оправились от первого шока. Перспективные джуниоры получили шанс «подрасти» до миддлов, миддлы — до сеньоров, на смену вчерашним джуниорам приходят талантливые выпускники вузов, стали более востребованы «возрастные» кандидаты. Всё эти люди не только работают над расширением собственных компетенций, что важно для их дальнейшей карьеры, но и решают стоящие перед индустрией в целом и их компаниями в частности задачи» — подытожила говорит менеджер практики «Информационные технологии и финансовые институты» рекрутинговой компании Анна Пантелеева.

Источник: "Известия"

Разделы: Новости компаний, исследование, рынок труда, IT и тренды

Дата: 27 сентября 2023, среда 09:44

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»