Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
14:19

Насколько максимально упадет доллар к концу декабря

_2

Насколько максимально упадет доллар к концу декабря

Сергей Кочергин, финансовый аналитик ГК EXNESS:

С начала этой недели вероятность повышения в декабре ключевой процентной ставки в США выросла с 63 процентов до 77,5 процента на фоне пересмотра темпов роста ВВП США (за третий квартал 2015 года с 1,5 процента до 2,1 процента). Они оказались лучше ожиданий данных по заказам на товары длительного пользования в этой стране.

Между тем в этой период товарно-сырьевые валюты показали минимальное ослабление к доллару. Поддержку им оказал рост цен на нефть марки BRENT c 43,5 доллара до 46 долларов за баррель в связи с усилением геополитической напряженности на Ближнем Востоке и готовностью Саудовской Аравии сотрудничать со странами как входящими, так и не входящими в ОПЕК для достижения стабильности нефтяного рынка.

До декабрьского заседания ОПЕК цены на "черное золото" могут выйти к стратегическому уровню в 50 долларов за баррель, а курс рубля - к 63,5 рубля за доллар.

Мы не ожидаем усиления оттока капитала из России (не связанного с погашением российскими компаниями внешних долгов) из-за осложнения российско-турецких отношениях. Инвесторы (западные хедж-фонды, банки и т.д.) распродают на таких новостях все рискованные активы (как турецкие, так и российские акции), не зависимо от фактов. Очевидно, что в ближайшее время экономическое взаимодействие между Турцией и РФ сократится (в сфере туризма, торговли сельскохозяйственными товарами). Между тем резкое снижение спроса на защитные активы (американские облигации, золото и т.д.) произошло уже 25 ноября. В этот день глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что РФ не собирается воевать с Турцией, и "отношение к турецкому народу не изменилось, возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства".

В отношении декабрьских перспектив рубля беспокоиться не стоит. Мы разделяем точку зрения замминистра финансов Максима Орешкина, который считает, что банковская система РФ обладает избыточной долларовой ликвидностью. Он замечает, что в последних размещениях евробондов очень много российских участников с точки зрения инвесторов. Мы же акцентируем внимание на том, что спрос на валюту со стороны банковского сектора РФ на аукционах валютного РЕПО Банка РФ остается низким.

В декабре российские экспортеры и банки будут использовать свои накопленные ранее валютные резервы. В ближайшие торговые сессии пара USD/RUB будет консолидироваться в диапазоне 64,4-67, но к концу года российская валюта укрепится и выйдет в диапазон 60-65 рублей за доллар.

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, аналитика и доллар

Дата: 27 ноября 2015, пятница 09:13

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»