Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
22:38

Сбережений хватит ненадолго

_1

Сбережений хватит ненадолго

Треть россиян признались в том, что с ними случались ситуации, когда денег на проживание не хватало. Имеющихся сбережений в случае отсутствия дохода большинству хватило бы не более чем на три месяца. Об этом свидетельствуют результаты опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в сентябре 2015 года*.

Треть россиян (35%) за последний год оказывались в такой ситуации, что их доходов не хватало на покрытие всех расходов на проживание. Об этом чаще сообщали опрошенные зрелого возраста от 40 до 49 лет (41%). Примечательно, что в городах и селах доля столкнувшихся с такой проблемой одинакова. 60% опрошенных не были в таких затруднительных условиях, и в основном это пенсионеры (67-77%).

Большинству наших сограждан в случае внезапного исчезновения доходов, сбережений на повседневные нужды хватило бы не более, чем на три месяца (60%). При этом четверть опрошенных потратили бы все за период от недели до месяца (26%), а 16% хватило бы средств не более, чем на неделю. Только 10% сообщили о том, что их сбережений хватило бы более, чем на полгода. Стоит отметить, что среди селян потратили бы имеющуюся сумму в течение трех месяцев 68%, а среди горожан таковых – 58%.

* Инициативный всероссийский опрос НАФИ проведен в сентябре 2015 г. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 Ирина Лобанова, руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ: «Менее пятой части россиян имеет достаточное количество сбережений, чтобы пережить критическую ситуацию в случае её возникновения, то есть денежные средства, которых хватит на срок более чем три месяца случае исчезновения источника дохода. Сложившаяся ситуация является следствием множества причин. За последний год объем сбережений граждан значительно сократился, что видно, в том числе, по изменению средней суммы банковского вклада – общее количество небольших вкладов сократилось, так как потребители, по сути, начали «проедать» небольшие сбережения, накопленные ранее. Также проблемой являются особенности культурно-психологического развития россиян, то есть сравнительно небольшой горизонт планирования, свойственный большей части населения, – в среднем не более чем на один год. При стабильных условиях внешней среды это приводит к высокой покупательской активности, что положительно сказывается на развитии секторов экономики, ориентированных на физических лиц. Однако в условиях кризиса или рецессии отсутствие финансовой подушки безопасности является фактором риска для всех категорий населения».

Таблица № 1. Распределение ответов на вопрос: «Иногда люди сталкиваются с ситуацией, когда их доходов не хватает на покрытие всех расходов на проживание. За последние 12 месяцев такое случалось лично с Вами или нет?», % от всех опрошенных

Все опрошенные
Да 35
Нет 60
Вопрос ко мне не относится, у меня нет личного дохода 1
Затрудняюсь ответить 3
Отказ от ответа 1

 

Таблица № 2. Распределение ответов на вопрос: «Как Вы думаете, на какое примерно время Вашей семье хватило бы сбережений в том случае, если бы все источники доходов исчезли, и на повседневные нужды пришлось бы тратить только сбережения?», % от всех опрошенных

Все опрошенные Город Село
Не более 1 недели 16 15 20
От 1 недели до 1 месяца 26 26 26
От 1 до 3 месяцев 18 17 22
От 3 до 6 месяцев 9 9 9
Больше, чем на 6 месяцев 10 10 10
Затрудняюсь ответить 14 15 10
Отказ от ответа 7 8 3

Источник: НАФИ

Разделы: Новости компаний, опрос и сбережения

Дата: 27 ноября 2015, пятница 17:32

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»