Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
23:34

Контрактников станет больше, а срочников - меньше

3aa490bb

Контрактников станет больше, а срочников - меньше

Министр обороны Сергей Шойгу подтвердил, что с увеличением в армии числа солдат-контрактников вызов в строй призывников будет с каждым годом только сокращаться. Однако полностью отказываться от набора срочников генералы не планируют.

Вооруженным силам и сейчас, и в обозримом будущем крайне необходимы специалисты. Эта роль уготована военным профи. А служба и обязанности попроще, например, в подразделениях охраны и обеспечения, ждут призывную молодежь. Уже известны параметры профессионализации наших войск. К 2017 году там должны собрать 425 тысяч контрактников, еще через пять лет их количество доведут почти до полумиллиона. С учетом офицеров и прапорщиков расклад к тому времени будет таким: примерно три четверти личного состава армии в миллион "штыков" - кадровые военные, остальные - солдаты срочной службы.

Но где взять столько специалистов для армии? Этот вопрос в минобороны тоже продумали. Источников для пополнения профессионального строя как минимум три. Первый - солдаты и сержанты запаса.

После увеличения военного жалованья и введения образовательных, жилищных и социальных льгот для контрактников многие отслужившие готовы вернуться в армию.

Их судьбой занимаются военкоматы и специальные пункты набора контрактников. Второй источник - это призывники, решившие после срочной перейти в солдаты-профи. Тут долго разводить штабную канцелярию не требуется: подписал с командиром части контракт и шагай из казармы в общежитие.  Что же касается третьего источника, его генералам еще только предстоит "раскручивать". Речь - о молодых людях, которые уже осваивают или только  собираются освоить армейскую профессию в гражданском вузе.

- Студент один - два года будет проходить подготовку на военной кафедре, а затем три месяца в наших учебных центрах, - напомнил Шойгу в интервью телеканалу "Россия-1" алгоритм такой подготовки военспецов.

Насильно загонять этих парней в профессиональный военный строй никто не будет. Но в Минобороны надеются, что среди дипломированных солдат найдутся желающие устроиться на контрактную службу. Ну, а те, кого армейская стезя не заинтересует, пополнят резервные части страны. Там хорошие специалисты тоже нужны.

Чтобы стимулировать людей к долгой и добросовестной службе, в Минобороны думают о введении для кадровых военных новых материальных стимулов. В частности, сейчас готовят проект постановление правительства о служебных коэффициентах. Чем больше человек будет находиться в строю, тем выше будет размер жилищной субсидии, начисляемой ему для покупки квартиры. "Нам бы хотелось создать такие условия, при которых не служить в армии было бы неприлично, а служить - престижно. Мы для этого стараемся сделать все, но делать еще много", - подчеркнул глава Минобороны.

Иметь под рукой солдат-профи для командиров - не самоцель. Они нужны для работы на сложном вооружении и технике. Ее армии поставляет оборонка. По максимуму использовать ее разработки - ключевое правило военных. Закупать армейскую и флотскую технику за рубежом теперь будут лишь в том случае, когда отсутствуют российские аналоги.

- Если это необходимо для сегодняшнего дня, чтобы закрыть какие-то серьезные направления, необходимые для обороны страны, то мы, конечно, будем это делать, если этого нет у нас. Параллельно с этим мы делаем все, чтобы была наша отечественная техника, - сказал Шойгу.

Оружейно-ограничительная практика закреплена в постановлении правительства, которое подписал премьер Дмитрий Медведев. В документе сказано: "Установить запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, выполняемых иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ для нужд обороны страны и безопасности государства, за исключением случаев, когда производство таких товаров, выполнение работ и оказание услуг на территории РФ отсутствуют или не соответствуют требованиям государственных заказчиков".

В каком же арсенале сегодня особенно нуждается армия? По словам Шойгу, среди приоритетов - развитие высокоточного оружия большой дальности и обновление комплексов Ракетных войск стратегического назначения. "Большую часть нашего внимания - и финансового, и организационного - мы направляем именно туда", - сообщил министр и добавил, что в ближайшее время Вооруженные силы выйдут на 100-процентный уровень новой техники в этих подразделениях. 

Источник: http://www.rg.ru/2013/12/26/armiya-site.html

Разделы: форум, российская армия и контрактники

Дата: 27 декабря 2013, пятница 11:41

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»