Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:06

Фонд развития гражданского общества представил свой рейтинг глав регионов

Rian_013964596

Фонд развития гражданского общества представил свой рейтинг глав регионов

Близкий к Кремлю Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) представил первый рейтинг эффективности губернаторов. В фонде не скрывают, что из полученных таблиц рейтинга желающие могут узнать, у кого из глав регионов, чей срок полномочий заканчивается, есть шансы продолжить карьеру.

Особенностью рейтинга стала его серьезная опора на массовые социологические исследования, в которых приняли участие около 60 тыс. человек. По словам главы ФоРГО Константина Костина, на 75% результаты зависели от итогов соцопросов ФОМ и медиаисследований. Вспомогательными критериями стали данные Росстата об экономических показателях в регионе, а также субъективные оценки авторитетных аналитиков. "Основную оценку губернатору давало население, однако тот или иной участник рейтинга мог "скатиться" в нем и благодаря негативным оценкам экспертов", - говорит Костин.

До конца года выйдет десять "выпусков" рейтинга (последний подведет итоги года), и глава фонда уверен, что полученные результаты настолько "хорошие и честные", что будут учитываться в Кремле. А руководитель Центра региональных исследований фонда Виталий Иванов прямо говорит, что из исследования можно узнавать шансы глав регионов на переизбрание. Впрочем, сам Костин, оппонируя коллеге, предлагает не спешить с выводами, хотя плохие показатели, по его мнению, все же тревожный сигнал для губернатора.

В хвосте рейтинга оказались четыре губернатора, у которых истекают полномочия в этом году. Это Александр Волков (Удмуртия), Александр Козлов (Орловская область), Игорь Федоров (Ненецкий автономный округ) и Олег Богомолов (Курганская область). Они оказались среди тех 12 человек, которые вошли в "группу смерти", состоящую из губернаторов с наиболее низкой эффективностью.

В "группу смерти" (менее 50 баллов из 100 возможных) также включены Лев Кузнецов (Красноярский край) и замыкающий рейтинг Александр Худилайнен (Карелия). Комментируя результаты, Константин Костин просит обратить внимание на успехи оппозиции на выборах мэра Петрозаводска и горсовета Красноярска. "Чем более неуклюже действует власть, у оппозиции шансов больше, - говорит Костин. - В Красноярске многие проблемы были очевидны после выборов мэра, и звонки прозвенели уже тогда. Выводов сделано не было".

В группу самых эффективных вошли 23 губернатора - это те, кто набрал свыше 75 баллов. Самым лучшим объявлен глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин - он недобрал до максимальных ста всего пять баллов. Политологи объясняют его успех хорошими экономическими показателями региона и успешными инфраструктурными проектами. В лидерах рейтинга также Анатолий Артамонов (Калужская область), Рустам Минниханов (Татарстан), Евгений Савченко (Белгородская область) и Сергей Собянин (Москва). "Если результаты Кобылкина можно объяснить богатыми ресурсами региона, то в случае Артамонова и Савченко, например, сработал личностный фактор, - полагает глава "Политической экспертной группы" Константин Калачев. - Он уравновесил плохие стартовые условия".

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/28/reiting.html

Разделы: политика, главы регионов и рейтинги

Дата: 28 января 2014, вторник 09:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»