Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
07:48

Рустэм Хамитов встретился с главой отделения «Партии справедливости и развития» провинции Коджаэли (Турция)

69786_cu396_264

Рустэм Хамитов встретился с главой отделения «Партии справедливости и развития» провинции Коджаэли (Турция)

27 января в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провёл встречу с председателем отделения «Партии справедливости и развития» провинции Коджаэли (Турция) Махмутом Дживелеком.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Я приветствую Вас, господин Дживелек. Я рад тому, что Вы посетили нашу республику. Мы высоко ценим перспективы расширения нашего сотрудничества с Турецкой Республикой. Я знаю, что турецкая провинция Коджаэли является одной из самых промышленно развитых. Наша республика тоже занимает важное место в промышленном производстве Российской Федерации. Это нас в какой-то мере сближает. Мы являемся самой большой по численности республикой в Российской Федерации. У нас проживает четыре миллиона человек, представители 130 национальностей. В том числе живут 300 турков. Мы уделяем много внимания дружбе между народами, проживающими в Башкортостане.

В нашей промышленности главные позиции занимают добыча нефти, нефтепереработка, нефтехимия, химия и машиностроение. Также у нас есть мощное сельское хозяйство. В республике довольно много полезных ископаемых, соответственно, развиты горнорудная промышленность и металлургический комплекс. Наши предприятия занимают первое место в России по выпуску топлива: бензина, дизельного топлива. Также мы занимаем первое место по выпуску кальцинированной соды. Машиностроение представлено прежде всего предприятиями по выпуску авиационных двигателей, вертолетов и станков. Я предлагаю вам посетить ряд предприятий нашей республики. Вы увидите мощные, сильные, хорошо оборудованные производства.

Сегодня Башкортостан поддерживает торговые отношения более чем со 100 странами мира. За 11 месяцев прошлого года наш товарооборот с Турцией составил 250 миллионов долларов. Это немного. При этом 90 процентов товарооборота составляет наш экспорт. Мы поставляем минеральные удобрения, топливо, химическую продукцию, пластики, металлы. А из Турции мы получаем оборудование, машины, строительные материалы на 16 миллионов долларов. Сегодня в Башкортостане работает 91 предприятие с участием турецкого капитала. В основном это предприятия строительного комплекса. Например, у нас турецкие строители возводят перинатальный центр в Уфе.

Конечно, нам надо наращивать отношения. Нужна более активная инвестиционная деятельность. Нам надо выходить на другой уровень отношений. Нашу столицу Уфу связывает прямой авиационный рейс со Стамбулом. Это не очень тяжелый рейс – лететь недолго. У нас есть все для того, чтобы активизировать нашу деятельность.

Мы готовимся к 2015 году, когда в Уфе будут проходить саммиты Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС. Мы довольно много строим, и Ваша компания, имея хороший опыт, могла бы участвовать в этой работе. Для Ваших инвесторов мы можем создать очень хорошие комфортные условия для работы. Наше законодательство подразумевает предоставление значительных льгот для тех, кто приходит к нам в республику с инвестициями. Надо работать, взаимодействовать, трудиться вместе. Мои коллеги принимают участие в этой встрече. Константин Борисович Толкачев – Председатель Государственного Собрания – Курултая республики готов развивать межпарламентские отношения. Господин Шаронов (Д.В. Шаронов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан) занимается промышленной политикой. В любом направлении мы можем взаимодействовать – культура, социальная сфера, отдых, туризм – все это можно организовать на вариантах взаимного обмена. У нас неплохие курорты, где можно поправить здоровье, есть хорошие горнолыжные центры. Все это надо обсуждать.

Спасибо большое за Ваш визит, за то, что Вы нашли время приехать к нам. Сейчас у нас хорошее время – самые сильные морозы и самое сильное солнце. Летом у нас плюс 25-30 градусов – это тоже хорошо. Приезжайте к нам летом, у нас очень красиво.

М. ДЖИВЕЛЕК: Так получилось, что мы приехали в минусовую погоду.

Р. ХАМИТОВ: Это тоже надо увидеть. Самый холодный день у нас будет в четверг – минус 40 градусов. Потом будет теплеть. Спасибо. Хочу послушать Вас. Каковы Ваши планы, как Вы видите возможности нашего сотрудничества?

М. ДЖИВЕЛЕК: В первую очередь благодарю Вас за такой прием, за то тепло, с которым нас встретили. Я горжусь, что смог посетить Башкортостан. Мы провели очень плодотворные встречи. И готовы дальше обсуждать, как мы можем взаимодействовать, сотрудничать. Когда мы садились в самолет ночью, я обратил внимание, что борт практически полон – все места заняты. По одному такому наблюдению можно предположить, что вскоре этих рейсов уже не будет хватать.

Являясь председателем регионального отделения «Партии справедливости и развития» в Коджаэли – регионе с населением около двух миллионов, я передаю вам приветствие от своих товарищей по партии.

Коджаэли – это как промышленный, так и туристический регион. Однако, говоря о Коджаэли, первое, что приходит в голову – это промышленность. Сейчас самым важным для нас проектом является то, что на территории Коджаэли строится «силиконовая долина». На протяжении одиннадцатилетнего правления нашего премьер-министра и нашей партии реализовано много начинаний, но этот проект особо выделяется в плане государственной поддержки. Нынешний министр информационных технологий и промышленности Турецкой Республики Фикри Ышык является депутатом от нашего региона – Коджаэли. И если позволите, я, с Вашего разрешения, передам ему лично Ваши пожелания всего наилучшего. Уверен, что это положит основу благополучным взаимоотношениям.

Кроме того, в Коджаэли успешно действуют региональные Торговая палата и Промышленная палата. У нас они отделены друг от друга. Полагаю, что сотрудничество возможно и в этой сфере – как в общении предпринимателей, привлечении инвесторов, так и в трансферте ваших передовых технологий к нам.

91 турецкая фирма и 300 турецких граждан работают на вашей территории – это, действительно, не очень большое число. По три человека на фирму. Возможно, стоит увеличить их количество – турки трудолюбивы, добродушно настроены и вызывают доверие. Отдельно хочу поблагодарить Вас за то, что оказываете гостеприимство нашим согражданам. Эти края никак не показались мне чужими. Увидев минареты – я уже почувствовал близость, а увидев Ваш портрет, я своим спутникам сказал: «Мы очень похожи на него». Поэтому душевная близость уже определилась на первых шагах здесь.

Благодарю за то, что смогли уделить в своем плотном графике место для этой короткой ознакомительной встречи, и выражаю уверенность, что это ознаменует успешность и дальнейшей программы нашего визита.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Господин Дживелек, скажите, пожалуйста, какие вопросы обсуждались в ходе встречи с Рустэмом Хамитовым?

М. ДЖИВЕЛЕК: Мы приехали, чтобы встретиться с Президентом Башкортостана. Наша поездка по республике продолжается, у нас еще есть места, которые мы планируем посетить. Я хочу выразить благодарность и уважение руководителю республики. Мы обсудили вопросы обмена технологиями, инвестиций в Башкортостан. Надеюсь, что мы придем к общему мнению, и наши взаимоотношения будут продолжаться. Еще раз благодарю. Последнее, что хочу сказать, мы увидели очень хорошее и теплое отношение. Большое спасибо!

Справка:

"Партия справедливости и развития" – правящая политическая партия в Турции. Основана в 2001 году. Позиционирует себя как умеренно консервативную партию, ориентирующуюся на западные ценности: рыночную экономику и интеграцию в Европейский союз. Лидер партии – премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»