Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
13:18

Рустэм Хамитов посетил открывшийся в Уфе выставочный комплекс «ВДНХ-Экспо»

70388_cu700_438

Рустэм Хамитов посетил открывшийся в Уфе выставочный комплекс «ВДНХ-Экспо»

27 февраля Президент Башкортостана Рустэм Хамитов проинспектировал работу нового торгово-выставочного комплекса «ВДНХ-Экспо» в Уфе.

Сейчас здесь проходит выставка «Образование. Наука. Карьера». Участие в ней принимают более 150 экспонентов. В основном это высшие и среднеспециальные учебные заведения Башкортостана. Глава республики осмотрел их стенды, ознакомился с научными разработками студентов и представленными образовательными технологиями.

Так, Рустэм Хамитов ознакомился с проектом озеленения и благоустройства территории Башкирского государственного аграрного университета. Площадь рекреационной зоны, включающей в себя велосипедные дорожки, декоративные насаждения и прогулочную аллею, составляет 500 квадратных метров. Проект планируется реализовать в 2014 году.

— Такие рекреации в городе нам нужны. Важно, чтобы проект не остался только на бумаге, в виде макета, а был реализован, — сказал Рустэм Хамитов.

На стенде Уфимского автотранспортного колледжа глава республики осмотрел учебный симулятор, на котором студенты оттачивают навыки вождения в городской среде. Компьютерная программа, заложенная в тренажер, может смоделировать любую дорожную ситуацию, например, сымитировать резко выбежавшего на проезжую часть пешехода. Побывав за рулем симулятора, Рустэм Хамитов отметил, что установка создает вполне реальное ощущение управления автомобилем.

Студенты Башкирского государственного университета показали Президенту республики разработанный ими 3D-принтер, позволяющий создавать трехмерные модели по заранее заданным чертежам. Механизм принтера молодые исследователи собрали сами, подключили его к системному блоку и написали компьютерную программу. Теперь устройство занимает ведущее место в учебной лаборатории.

А учащиеся Уфимского топливно-энергетического колледжа в это время демонстрировали возможности передачи энергии на расстоянии, по сути, повторяя опыты Николы Теслы с электричеством. Студенты Уфимского государственного колледжа радиоэлектроники показывали роботов, а на стенде Башкирского архитектурно-строительного колледжа глава республики вместе с другими посетителями выставки попробовал себя в роли сварщика на учебном тренажёре, имитирующем процесс электросварки металлов.

Затем Президент республики ознакомился с ходом обустройства комплекса «ВДНХ-Экспо». По проекту он состоит из трех экспозиционных секций (в том числе двух – под открытым небом), конференц-залов, торгового центра, а также отеля всемирно известной сети «Мариотт». Общая площадь комплекса – 16 тысяч квадратных метров.

Впечатление хорошее, – сказал Рустэм Хамитов, посещая «ВДНХ-Экспо». – Комплекс строили почти 10 лет, но в последние два года собрали все ресурсы, силы и, наконец, достроили. На мой взгляд, получилось неплохо. Это то, чего не хватало Уфе и нашей республике. Не было цивилизованной площадки для проведения масштабных выставок российского и международного уровня. Сегодня это есть. Надеюсь, эта площадка будет развиваться.

***

В этот же день глава республики побывал на ипподроме «Акбузат», где развернута социально-политическая выставка «Вещдоки. Сирия». В экспозиции представлены фотографии, видеозаписи и материальные свидетельства с мест боевых событий. Материалы добыты уфимскими фотографами – Айбулатом Акбутиным и Халитом Сафиным, которые в конце 2013 года посетили ряд сирийских городов. Артефакты войны иллюстрируют последствия гражданской распри в стране: разрушенные города, боевые действия, убитые и раненые. Главная цель проекта – правдивая демонстрация людям реальных событий, которые происходят в зоне вооруженного конфликта. С момента открытия выставки – 15 февраля – ее посетили более четырех тысяч человек.

— С одной стороны, хорошо, что вы все это показали. С другой стороны, тяжело воспринимать то, во что превратилась нормальная, спокойная жизнь граждан. Она превратилась в беду, катастрофу, разрушения, — прокомментировал Рустэм Хамитов собственные впечатления от просмотра выставки.

Источник: сайт Президента РБ.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»