Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
14:37

Кремлевские эксперты предложили поддерживать «социально ориентированные» НКО

Pic_1364414165

Кремлевские эксперты предложили поддерживать «социально ориентированные» НКО

Фонд развития гражданского общества подготовил доклад о состоянии и возможных моделях финансирования некоммерческих организаций в России. Публикация доклада запланирована на пятницу, 29 марта. Исследование выходит на фоне масштабных проверок НКО, которые начались в первой половине марта и охватили уже более 20 регионов России.

Доклад Фонда развития гражданского общества (его возглавляет бывший глава управления по внутренней политике администрации президента России Константин Костин), имеющийся в распоряжении «Ленты.ру», готовился по мотивам дискуссий о необходимости совершенствования системы государственного финансирования НКО в России, которые уже продолжительное время ведутся в правозащитном сообществе, и в преддверии публикации президентской грантовой программы на 2013 год. По данным докладчиков, в 2013 году госфинансирование некоммерческого сектора будет почти удвоено: в целом, на государственную поддержку НКО предполагается направить более восьми миллиардов рублей, около 2,5 из которых — на президентские гранты. В 2012 году на поддержку НКО в федеральном бюджете было предусмотрено 4,7 миллиарда рублей, в качестве президентских грантов раздали один миллиард. «Цель преобразований — обеспечение устойчивого развития "третьего сектора" в России, которое позволило бы вывести его на уровень современных развитых стран», — говорится в исследовании.

Дальнейшее развитие НКО, которые авторы доклада считают основой гражданского общества, невозможно без финансового участия государства. Властям следует выработать единую концепцию «формирования и поддержки "третьего сектора" в России», с помощью которой можно было бы переориентировать НКО на оказание «социальных услуг населению». Сейчас среди НКО преобладают те, кто стремится «взять на себя функции общественного контроля и экспертизы», констатируют докладчики. В других странах доля социально ориентированных НКО достигает 70 процентов, в то время как в России — только 13,5 процента.

Авторы доклада предлагают ввести налоговые льготы для коммерческих организаций, финансирующих «социально ориентированные» НКО, а также для самих таких некоммерческих организаций. Докладчики советуют власти изменить подход к финансированию НКО в целом: давать организациям деньги не только на проекты, но и на операционную деятельность, а также начать финансирование образовательных и благотворительных программ религиозных организаций. Как и во многих других случаях, в этом вопросе авторы исследования ссылаются на иностранный опыт.

Кроме того, предлагается изменить систему государственного финансирования НКО, сделав ее более «прозрачной». Распределение грантов по направлениям следует передать специально созданным некоммерческим организациям — операторам, контролировать которые будут «легитимные экспертные советы». Кроме денег авторы доклада предлагают передать «социально ориентированным» НКО часть государственных полномочий. В числе таких полномочий, в частности, предлагается передать «саморегулирование интернета».

В докладе подробно разбираются зарубежные системы финансирования некоммерческих организаций, при этом авторы особое внимание уделяют ограничениям, наложенным на иностранное финансирование НКО в различных странах. Исследователи дают понять, что и в Европе, и в США, несмотря на отсутствие законодательных запретов, власти стараются максимально осложнить жизнь НКО, получающим зарубежные гранты. В частности, в США, утверждают докладчики, регистрация НКО в реестре «иностранных агентов» становится результатом специального «политического решения», и жизнь такой НКО превращается в настоящий ад: каждые полгода, а также по первому требованию контролирующего органа она обязана представлять сведения о своей деятельности, а все свои публикации помечать сообщениями о том, что действует в интересах иностранного заказчика. По аналогии с этим американским законом в России принят и вступил в силу в ноябре 2012 года закон «Об НКО-иностранных агентах». Юристы из российских НКО, анализировавшие американский закон, неоднократно заявляли, что при принятии его российской версии, были подменены понятия: американский закон регулирует деятельность иностранных лоббистов, к числу которых не принадлежат правозащитные организации.

Источник: http://lenta.ru/news/2013/03/28/nko/

Разделы: политика, НКО и финансирование

Дата: 28 марта 2013, четверг 09:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»