Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
14:35

Рустэм Хамитов выступил на заседании Ассоциации законодательных органов субъектов ПФО

70677_cu700_438

Рустэм Хамитов выступил на заседании Ассоциации законодательных органов субъектов ПФО

27 марта в Доме Государственного Собрания – Курултая республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов выступил на 38-м заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа.

Обсуждались вопросы законодательного регулирования охраны окружающей среды и проблемы защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, уважаемые коллеги, уважаемые друзья! Я рад вас приветствовать в Уфе. Это наша не первая встреча на земле Республики Башкортостан, надеюсь, не последняя. Мы вас рады видеть. Мы очень гостеприимны. Спасибо, Сергей Иванович (С.И. Грачёв, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области), за то, что вы оценили наше гостеприимство. Вы посмотрели некоторые объекты. Мы хотели вам показать, чего достигли по вопросам, которые сегодня будем обсуждать. Больше вы смотрели образовательные объекты, затронули вопросы охраны окружающей среды. Сейчас, в конце марта даже иногда неловко за тот внешний вид наших городов, когда все тает. Вся эта талая вода бежит в реки, ручьи. Мы понимаем, что нам еще много надо делать, чтобы перехватывать эти грязные потоки, очищать их, чтобы наши водоёмы были чистыми и незагрязнёнными. В этой части предстоит еще много работы.

Мы – республика и город Уфа готовимся к 2015 году, когда летом, надеемся, у нас будут проходить саммиты Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС. Выступая перед своими коллегами, многократно говорил, что мы идём по минимальному варианту: приводим в порядок Конгресс-холл, в котором будут проводиться саммиты, небольшие работы у нас идут в аэропорту, и чуть-чуть улучшаем внешний вид города.И всё, никаких больших строек нет. Такой разумный, экономный вариант сегодня соответствует духу времени. Тем не менее я надеюсь, что мы в полном объёме справимся с теми задачами, которые поставлены перед нами в части приёма гостей. Ведётся строительство современных, симпатичных отелей. После международных саммитов приглашаю вас еще раз приехать к нам и увидеть новые здания, сооружения. Их строят частники, там нет ни одной копейки бюджетных ресурсов. Я надеюсь, что мы своё гостеприимство сможем проявить еще в большей мере.

Завтра будет Совет Приволжского округа. Я буду выступать с докладом по вопросам охраны окружающей среды. Завершая своё выступление, хочу поблагодарить за то, что Уфа выбрана местом проведения этого заседания. Конечно же, мы и дальше будем делать все, чтобы вам работалось легко и спокойно.

Спасибо.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: Галина Сергеевна, в своём выступлении в части лесного хозяйства вы говорили о неисполнении своих обязанностей арендаторами. Для нашей республики это тоже вопрос актуальный. Как вы считаете, как нужно работать, чтобы они всё выполняли?

Г. ИЗОТОВА, заместитель Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе: Нужны законодательные, правовые механизмы. Чтобы не было «пробелов» в законодательстве. Я считаю, это самый главный инструмент. Поэтому в рамках заседания Ассоциации мы рассмотрели вопрос природопользования, использования лесных ресурсов нашей страны. Это огромный потенциал, особенно для Приволжского федерального округа. Необходимо проведение конкурсных процедур с определёнными условностями в этой связи. Это все абсолютно понятные вещи. Думаю, что в ближайшее время всё это будет реализовано.

КОРР.: Вы также говорили, что есть несоответствие штрафов ущербу экологии. Что делать в этом отношении? Увеличивать штрафы?

Г. ИЗОТОВА: Здесь я бы не стала говорить, что надо увеличивать. Есть мировой опыт, который абсолютно чётко отрабатывает данные вещи. Необязательно повышение, это комплекс мер по всему спектру. Где-то повышение, где-то другие механизмы, балансирующие нагрузку на предприятие. Если мы «задавим» мерами наши предприятия, хозяйствующие субъекты, то куда мы придём? Инвесторы просто будут от нас убегать. Нам этого не хотелось бы. Сегодня мы с третьего места по привлечению инвестиций среди округов вышли по итогам 2013 года на вторую позицию. Я считаю, это хорошо. У нас впереди огромные планы. Нам нужны инвесторы, нам нужно выйти на первое место среди федеральных округов.

КОРР.: Сегодня на заседании прозвучало предложение о создании региональных экологических фондов. На Ваш взгляд, какой механизм формирования фондов представляется наиболее справедливым? Имею в виду участие бизнеса в формировании такого фонда.

Р. ХАМИТОВ: Это мировая практика. Экологические фонды создаются во многих странах. Они созданы, работают. В силу разных причин, мне не очень понятных, в 2008 году от этой практики у нас в стране отошли. Экологических фондов нет как таковых. Хотя был механизм «парирования», пусть не очень сложных решений, задач, которые стояли перед местными властями. Сейчас этого вообще нет в принципе.

Конечно, я считаю эту ситуацию неправильной. Безусловно, экологические фонды нужны. Нужны за счёт отчислений тех, кто загрязняет окружающую среду. Сегодня другого варианта решения проблем на местном уровне практически не существует.

КОРР.: Сергей Иванович, вы передали полномочия координатора Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа. Каковы итоги работы за два года?

С. ГРАЧЁВ, председатель Законодательного Собрания Оренбургской области: Думаю, это не самый главный вопрос, который мы рассматривали на заседании. Самое главное, что мы обсудили два чувствительных вопроса для общества: экология и дети-сироты. Нужно провести очень тонкую грань для решения этих вопросов. Во многом это зависит от того, какое законодательство будет работать. Сегодня мы выявили ряд положений, где нужно изменить федеральное законодательство и региональное законодательство. Вот в чём главная задача. Мы послушали друг друга. Цель проведения заседаний Ассоциации в том, чтобы сверять позиции и приходить к согласованным решениям. А насчёт того, кто будет координатор, это вопрос такой. Мы все работаем, а координатор организовывает работу. Работа как была, так и будет продолжаться. Практика работы Ассоциации очень хорошая.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, законодательство, ПФО и Рустэм Хамитов

Дата: 28 марта 2014, пятница 09:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»