Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
24 апреля
03:24

Skoda в Калуге вышла на полный цикл

Missing

Skoda в Калуге вышла на полный цикл

Калужский завод Фольксваген начинает производство автомобиля Skoda Fabia. Фото: РИА Новости

Калужский завод Фольксваген начинает производство автомобиля Skoda Fabia. Фото: РИА Новости

Калужский завод Volkswagen сегодня запускает производство Skoda Fabia по полному циклу. То есть автомобиль будут делать в России целиком, а не собирать из готовых крупных узлов. Автодилеры говорят, что российская сборка ничуть не повлияет на качество. А опрошенные Business FM покупатели считают, что даже европейский контроль качества вряд ли сможет противостоять отечественному менталитету.

Производство автомобилей полного цикла, включающее сварку и окраску, Volkswagen начал в Калуге в октябре 2009 года. Теперь на заводе полностью будут собирать три модели: Fabia, Tiguan и Octavia. На российском заводе в режиме отверточной сборки выпускают Volkswagen Passat, Golf, Jettа, и некоторые модели Audi.

Эксперты считают, что российская сборка не отражается на качестве премиальных иномарок. Отечественная машина ничем не отличается от авто оригинальной сборки, но при этом она на 5-7% дешевле зарубежного аналога. Кроме того, чаще всего срок ожидания автомобиля оригинальной сборки существенно выше.

Очевидно поэтому, что большинство клиентов — около 95% — предпочитают приобретать авто отечественной сборки, говорит вице-президент премиум-сегмента группы компаний «Независимость», мультибрендового автодилера, Ренат Тюктеев. «Все производство в России осуществляется под контролем и по технологиям, сродни оригинальным, — сказал он Business FM. — Мы убеждены на 100%, что никаких рисков для качества быть не может».

Если машина собирается по технологии производителя и с постоянным контролем качества, место сборки не имеет значения, согласен главный редактор газеты «Автоизвестия» Олег Осипов. Но при этом оговаривается — недочеты могут иметь место. «Если людей обучить, как обучили в Toyota, то у них с квалификацией все будет в порядке», — сказал он Business FM.

Напомним, когда завод в Калуге только готовился к открытию, в СМИ сообщалось, что VW инвестирует в строительство своего российского завода 400 млн евро и будет вкладывать средства в обучение персонала для предприятия. Кроме того, предполагалось, что германский автоконцерн привлечет своих преподавателей в калужские профессиональные училища.

Переход на полный цикл производства для автопроизводителей продиктован вовсе не рыночной необходимостью, а соглашением компаний с государством, объяснил в интервью BFM.ru главный редактор «Авторевю» Леонид Голованов. Эксперт напоминает, что согласно действующему законодательству, авто, собранные в России, подпадают под льготное таможенное обложение. И это в свою очередь позволяет окупить инвестиции в завод. Неслучайно для полной сборки выбран именно Skoda Fabia, говорит Голованов, — авто пользуется спросом среди россиян. «Для потребителей же нет никакой разницы — где собран автомобиль — в России, или за границей. На качестве это никак не отразится», — считает эксперт.

Некоторые представители бизнес-элиты оптимизм экспертов и дилеров не разделяют, предпочитая оригинальную сборку. «Культура производства на родине автомобилей все-таки выше, чем у нас, — сказал Business FM президент корпорации «Инком-Недвижимость» Сергей Козловский. — Сказывается менталитет рабочих, отношение к труду».

В прошлую пятницу, 23 апреля, под Калугой открылся еще один завод иностранного автопроизводителя — французского концерна Peugeot/Citroen и японской Mitsubishi Motors Corporation. Авто здесь будут собираться в режиме крупноузловой сборки.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»