Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Менеджеры «Яндекса» готовы продать 20% акций

Менеджеры «Яндекса» готовы продать 20% акций

Менеджеры «Яндекса», владеющие миноритарными пакетами в компании, намерены продать свои акции более крупным собственникам, в числе которых глава «Яндекса» Аркадий Волож и фонд Baring Vostok Capital Partners. О перераспределении долей в крупнейшей российской интернет-компании пишет «Коммерсант».

Источники из 3 инвестбанков не уточнили газете, о каких конкретно долях в холдинговой компании Yandex B.V. идет речь. Они подчеркнули, что акции будут приобретены существующими акционерами. На текущий момент менеджерам «Яндекса» принадлежит порядка 20% компании. Крупнейшими же собственниками являются иностранные фонды — это Internet Search Investments и Baring Vostok Capital Partners (суммарная доля — около 35%), 15% приходится на Tiger Technologies. Основатели поисковика, Аркадий Волож и Илья Сегалович, владеют порядка 30% акций.

Управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков сказал изданию, что весь «Яндекс» «можно оценить примерно в 1-1,2 млрд долларов, то есть пакет в 20% может стоить от 20 до 240 млн долларов». «Возможно, кто-то собирается покинуть компанию и поэтому продает акции. Возможно, у менеджеров был опцион на продажу акций в случае, если IPO «Яндекса» не состоится в 2009 году», — рассуждает Зубков о причинах вероятной продажи.

Как сообщал BFM.ru, выручка «Яндекса» в 2008 году поднялась на 80% до 300 млн долларов. По оценке TNS, в июне 2009 года месячная аудитория проектов «Яндекса» составила 19,2 миллиона человек, недельная — 15,3 миллиона человек. Компания намеревалась разместить ADR (американские депозитарные расписки) на бирже NASDAQ в III квартале 2008 года, однако из-за кризиса IPO не состоялось.
 

Разделы:

Дата: 28 июля 2009, вторник 08:47

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2025  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Информация на сайте не является публичной офертой