Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
14:49

Центробанк не будет законодательно ограничивать комиссию по эквайрингу

_

Центробанк не будет законодательно ограничивать комиссию по эквайрингу

Центробанк не будет законодательно ограничивать комиссию на эквайринг. Об этом «Известиям» сообщили официальные представители регулятора. ЦБ рассматривал идею ограничения эквайринговой комиссии 1% в 2013 году.

Официальные представители регулятора пояснили свое решение созданием Национальной системы платежных карт (НСПК) — это стимулирует увеличение количества торгово-сервисных предприятий, принимающих платежные карты, и в целом рост инфраструктуры приема платежных карт. Банкиры поддерживают регулятора, считая, что искусственные ограничения повредят их бизнесу. Ритейлеры уверены, что мера необходима, поскольку сейчас комиссии могут доходить до 2–3%. А это делает прием карт для них нерентабельным. 

Как пояснял в 2013 году экс-директор департамента регулирования расчетов Банка России Роман Прохоров, законодательное ограничение комиссии на эквайринг необходимо из-за нежелания торговых сетей устанавливать pos-терминалы для оплаты банковскими картами. 

— В Банк России не поступала инициатива по ограничению комиссии на эквайринг, и в настоящий момент отсутствует какой-либо законопроект на эту тему, — прокомментировали в пресс-службе Центробанка. — Создание и развитие Национальной системы платежных карт (НСПК) стимулирует увеличение количества торгово-сервисных предприятий, принимающих платежные карты, и в целом рост инфраструктуры приема платежных карт.

Предприниматели традиционно настаивают на введении законодательного ограничения комиссии на эквайринг. По их словам, услуги банков стоят дорого, и ритейлеры не хотят платить комиссии, которые в некоторых кредитных организациях могут заметно превышать среднерыночные. 

Как рассказал «Известиями» исполнительный директор Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов, разговоры о введении в России законодательного ограничения комиссии на эквайринг ведутся уже давно, профсообщество в постоянном режиме обсуждает с ЦБ этот вопрос. 

— В Европе и Белоруссии действует подобное ограничение, в США ритейлеры в прошлом году получили от международных платежных систем миллиардные компенсации, — пояснил Андрей Карпов. 

Тарифы по эквайрингу для каждого банка устанавливают платежные системы, а банки, в свою очередь, решают, какую комиссию с учетом этого взимать с торговой точки. 

— Российские банки по своему усмотрению устанавливают тарифы на эквайринг для торговых точек, в среднем 2%. А чем больше оборот предприятия, тем больше приходится отдавать банку, — подчеркивает Андрей Карпов.

Банкиры же, опрошенные «Известиями», отмечают, что законодательное ограничение комиссии по эквайрингу снизит целесообразность ведения и без того не самого прибыльного бизнеса. Маржа в эквайринге невысокая — не более 0,5%. По словам руководителя центра развития эквайрингового бизнеса Бинбанка Никиты Хомутова, комиссия interchange по эквайрингу (ту, что уплачивает банк платежной системе) в целом по рынку составляет 1,3–1,45% в зависимости от региона. 

— Комиссия для предприятий зависит от масштаба бизнеса клиента: если это некрупная компания, то в среднем по банкам комиссия составляет 1,8–2%, для крупных клиентов — 1,5%, — пояснил представитель Бинбанка. — Также тариф зависит от сферы деятельности организации.  

По словам представителя «Бинбанка, в случае введения законодательного ограничения на эквайринг пострадает инфраструктура обслуживания карт, замедлится развитие бизнеса. 

По мнению директора департамента платежных систем СМП-банка Елены Биндусовой, комиссия в размере 1% не позволит банкам покрыть все свои расходы на эквайринг: банки, обслуживающие торговые точки, помимо interchange, оплачивают лицензии, программное обеспечение и пр. 

— Эти расходы существенно выше 1%, — пояснил представитель СМП-банка. — Для торговых точек банк индивидуально определяет размер комиссии: это зависит от оборотов, размера сети, клиентского сегмента и прочих факторов. 

По мнению Елены Биндусовой, нельзя брать в качестве ориентира комиссии по эквайрингу, действующие в Европе, так как на территории России тарифы платежных систем отличаются в большую сторону. 

Банкиры заявили «Известиям», что тарифы на эквайринг ниже, чем традиционно говорят представители бизнеса. По словам Никиты Хомутова, комиссий свыше 2,5% на рынке нет. По данным Елены Биндусовой, этот показатель не превышает 3%. 

— Если у предприятия тариф выше, это значит, что либо оно выбрало «неправильный» банк, либо занимается сомнительной деятельностью, а обслуживающий банк принимает на себя риск и «перестраховывается» повышенным процентом, — отметил представитель Бинбанка. — Тарифы должны регулироваться рынком. Искусственные ограничения тарифов могут негативно отразиться на эквайринговом бизнесе в целом, учитывая, что во многих регионах этот бизнес развит далеко не так хорошо, как в крупных городах.

Источник: "Известия"

Смотрите новости также на наших официальных страницах в соцсетях:

 Facebook Twitter.

Разделы: бизнес и финансы, Центробанк, эквайринг и комиссия

Дата: 28 июля 2016, четверг 09:49

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»