Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:21

Досудебное урегулирование споров в сфере государственной регистрации ЮЛ и ИП

Hammer-pexels-sora-shimazaki-5668772

Досудебное урегулирование споров в сфере государственной регистрации ЮЛ и ИП

На территории Республики Башкортостан Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан является регистрирующим органом и выполняет все виды регистрационных действий, предусмотренных законодательством, регулирующим вопросы государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. В процессе деятельности неизбежно возникают ситуации, когда мнения заявителя и регистрирующего органа расходятся. Для урегулирования таких споров в досудебном порядке в законе о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (далее – закон о регистрации) выделена целая глава.

 Как правило, указанный способ защиты прав граждан и организаций является альтернативным судебному порядку обжалования действий (бездействий) и решений регистрирующего органа. Однако, при обжаловании решения об отказе в государственной регистрации, обращение в вышестоящий регистрирующий орган является обязательным, и несоблюдение досудебного порядка, согласно нормам действующего законодательства, будет являться препятствием для обращения в суд.  

Жалоба на решение, действие (бездействие) регистрирующего органа (далее – жалоба) подаётся в вышестоящий регистрирующий орган, которым на территории нашей республики является Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан, в течение 3-х месяцев:
1)    с момента принятия оспариваемого решения (совершения оспариваемого действия или бездействия);
2)    с момента, когда лицо, считающее, что его права нарушены, узнало о данном решении, действии или бездействии. В этом случае к жалобе должно быть приложено ходатайство о восстановлении пропущенного срока с указанием уважительности причин пропуска этого срока.

Правило о 3-х-месячном сроке на обжалование не распространяется на случаи обжалования решений об исключении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей из государственных реестров - такие решения, согласно закону о регистрации, могут быть обжалованы в течение 1 года с момента исключения юридического лица или индивидуального предпринимателя.
 
Представление жалобы может быть осуществлено как в вышестоящий регистрирующий орган, так и через регистрирующий орган, чье действие или решение обжалуется. При этом одним из важных критериев рассмотрения жалобы является соблюдение правил её предоставления, т.е. жалоба должна быть подписана способом, позволяющим достоверно идентифицировать заявителя. Исходя из требований закона о регистрации, жалоба может быть представлена на бумажном носителе и подписана заявителем лично или направлена в форме электронного документа и подписана электронной подписью заявителя. В случае подачи жалобы представителем заявителя, полномочия такого представителя на обжалование действий и решений регистрирующего органа должны быть подтверждены доверенностью.

Одним из несомненных преимуществ использования досудебного порядка урегулирования споров являются сроки рассмотрения жалобы, которые не могут превышать 25 рабочих дней. При этом решение, принятое вышестоящим регистрирующим органом, вступает в силу сразу же в момент его принятия, что существенно позволяет сократить время на восстановление нарушенных прав по сравнению с процедурой обжалования в суде.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Разделы: бизнес и финансы, досудебное урегулирование, споры, ИП и юрлица

Дата: 28 июля 2022, четверг 17:18

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»