ЛУКОЙЛ оспорит недопуск к месторождениям Титова и Требса
ЛУКОЙЛ собирается оспорить решение межведомственной комиссии, которая отказала нефтяной компании в участии в конкурсе на стратегические месторождения имени Требса и Титова. Об этом заявил глава совета директоров компании Валерий Грайфер, передает РИА «Новости».
«Будем оспаривать», — сказал он, добавив, что для этого будут использованы все доступные методы.
Федеральное агентство по недропользованию РФ закончило прием заявок претендентов на указанные месторождения 20 сентября. Тендер на право разработки месторождений запланирован на 2 декабря 2010 года. Стартовая цена за активы составит 18,171 млрд рублей. Одним из условий тендера станет переработка не менее 42% от добытого углеводородного сырья на мощностях участника и реализация не менее 15% углеводородного сырья на товарно-сырьевой бирже в России.
Месторождения Требса и Титова — наиболее перспективные в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 млн тонн нефти по категории С1, имени Титова — в 63,4 млн тонн.