Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:10

Для жителей Башкирии вводится процедура медиации

Dscn0917_20_1024x768_

Для жителей Башкирии вводится процедура медиации

Как снизить социальную напряженность в обществе, помочь бизнесменам разрешить коммерческие спор, избегая ненужного конфликта, и даже как сохранить распадающуюся семью – все это и многое другое обсудили в Уфе ведущие юристы, судьи, предприниматели и чиновники.

26 ноября в Малом зале Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан состоялся круглый стол «Альтернативные способы разрешения и урегулирования гражданско-правовых споров». Организаторами мероприятия стали аппарат уполномоченного по правам предпринимателей в РБ совместно с «Гильдией медиаторов», ТПП РБ, Советом молодых юристов при БО АЮР и молодежными палатами Уфы и республики. Собственно, именно процедура медиации и стала главной темой собрания.

- Наша цель выяснить, что можно сделать, чтобы медиация — досудебное урегулирование конфликтных ситуаций — вошло в массы. Чтобы граждане стали пользоваться подобными процедурами, — обозначила тему директор Гильдии медиаторов республики Полина Вишневская. — Суды республики находятся на четвертом месте по загруженности в России, поэтому актуальность развития института медиации в нашем регионе очевидна. Именно это направление деятельности позволит разгрузить судебную систему. Это, в свою очередь, будет способствовать снятию эмоциональной напряженности в обществе.

Открыл работу круглого стола уполномоченный по правам предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин: «На мой взгляд, нам нужно уйти от годами длящихся процедур, от агрессии и даже ненависти друг к другу. Зарождающийся институт досудебного примирения способствует как разгрузке судов, так и формированию гражданского общества в нашей стране.

Необходимо отметить, что медиация позволяет решать споры между коммерсантами, сохраняя партнерские отношения между ними. В мой адрес приходит немалое количество обращений, и мы видим, что многие из них мы могли бы решить без суда, посредством досудебного урегулирования.

Несмотря на явные преимущества медиации, в России она пока не популярна. Причина – неготовность общества в целом, неготовность судов и законодательства, а главное – незаинтересованность сторон. В других странах в контракты внесены пункты, где указано, что в случае споров стороны должны будут обратиться к процедуре медиации. В США до 90% дел не доходят до суда, в Европе – 80%, в России – всего 3%, в Башкирии эта практика и вовсе пока не получила применения. Возможно, это происходило в связи с небольшим количеством профессиональных медиаторов в республике. В то же время мы надеемся, что эта ситуация изменится в лучшую сторону, предпосылки для этого на сегодняшний день уже имеются. В начале ноября в Уфе были обучены 14 профессиональных медиаторов. Мы уверены, что эти медиаторы окажут нам большую поддержку в деле досудебного и внесудебного разрешения споров, в том числе и в предпринимательской среде».

Поддержал коллегу и вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Азат Фазлыев: «Бизнесмены понимают цену времени, и когда у них возникает альтернатива – тратить время в суде или договориться сразу – они выбирают второе. Напоминаю, решение судьи – окончательное, и служба судебных приставов выполняет именно его. Однако многие предприниматели, к сожалению, попросту не знают куда и к кому обращаться. Им пока не хватает информации».

«В целом этот вопрос назрел по всей России, - отметил судья Высшего Арбитражного суда РФ Анатолий Бабкин. - Сейчас лишь незначительная часть споров завершается на стадии примирения. Медиатор – это посредник, примиритель. Важно, чтобы он работал на профессиональной основе.

При умелом подходе, медиатор поможет двум сторонам принять решение, выгодное для обеих сторон. Причем применяют процедуру как юридические, так и физические лица.

Кстати, несколько месяцев назад нас всех (судей ВАС РФ) собрал Добрынин из Совета Федерации. Речь шла о том, как сейчас обстоят дела с реализацией закона об альтернативных способах урегулирования конфликтов. Так вот сейчас у нас уже есть регионы, где этот закон реально применяется на довольно-таки неплохом уровне. Посредники помогают сторонам, зашедшим в тупик, выйти из ситуации. И эта практика постепенно получает распространение по всей России.

Я горячо поддерживаю идеи развития медиации в России, это действительно великое дело. И, судя по масштабу проведения круглого стола, по персональному составу тех, кто сегодня находится в президиуме, у медиации в Республике Башкортостан большое будущее».

На сегодняшний день сам термин «медиация» продолжает оставаться неизвестным для большинства россиян. В то же время как на Западе (США, страны Европы), так и на Востоке (Китай) данная процедура знакома практически каждому, кто когда-либо обращался в суд. Медиация – один из наиболее популярных способов мирного, досудебного урегулирования конфликтов. Как это работает на практике, лучше всего объяснила представитель ТПП РБ Вера Алябьева: «Предположим, у нас есть апельсин. Конфликт состоит в том, как его поделить. Стандартный вариант – разрезать его напополам, а суд может отдать весь апельсин одному из спорящих. Медиатор же помогает двум сторонам договориться между собой, соблюдая их интересы. Например, кому-то из них двоих нужна кожура, а кому-то мякоть для сока».

Примерно так же работает эта процедура и в реальной жизни, причем сфера применения процедуры медиация достаточно широкая – это коммерческие, гражданские, трудовые, семейные и многие другие споры.

Сожаление по поводу темпов внедрения процедуры медиации в России выразила зампредседателя Верховного Суда РБ Вера Иващенко:

«С момента вступления закона об альтернативной процедуре споров прошло уже 2 года, однако уровень обращения к посредникам по-прежнему на достаточно низком уровне. В Башкирии к процедуре медиации прибегали лишь в нескольких случаях, до медиативного соглашения не удалось дойти ни разу. При этом и суды общей юрисдикции, и арбитражные суды попросту задыхаются от количества дел. Мы стараемся информировать стороны о возможности процедуре медиации, однако этого сейчас недостаточно.

Для того, чтобы этот институт заработал, нужны два фактора. Первый – желание и способность прибегать к разрешению споров, второй – понимание того, что судебное разбирательство - это дорого и невыгодно. Какие есть опасения? В первую очередь, недобросовестность со стороны участников процесса. Если заявлено, что стороны приступили к медиации, то дело откладывается на два месяца – таков закон. Все понимают, что некоторым сторонам конфликта порою необходимо просто затянуть процесс.

Еще один вопрос, который появляется у сторон, желающих обратиться к досудебному урегулированию: «Кто такой медиатор? Кто он по профессии?». Мы следим за ситуацией в республике и знаем, что у нас уже есть 20 профессиональных медиаторов, это очень хорошо. На наш взгляд, он должен быть и юристом, и психологом, и конфликтологом. Медиативное заключение – это юридический документ, поэтому в первую очередь медиатор должен быть юристом. С другой стороны, он должен быть человеком, способным убедить ту или иную сторону».

Перспективы применения мирного решения гражданско-правовых споров оценил и заместитель председателя Арбитражного суда РБ Максим Бобылев:

«Есть ли место для медиации в арбитраже? Я думаю, что да. На официальном сайте арбитражного суда уже сейчас размещается информация о мероприятиях в сфере медиации, есть отдельный раздел, в котором разъясняется преимущества медиации. Разумеется, каждое судебное заседание начинается с разъяснения прав и возможностей.

Тем не менее, пока этот процесс на деле не применяется. Для этого нужны стимулы, нужно подталкивать людей к этому. В мировом опыте медиация развивается либо там, где она обязательна, либо там, где судебные заседания слишком уж долгие и дорогие. У нас дела рассматриваются сравнительно быстро, а судебные расходы достаточно дешевые. Наше предложение – увеличить размер государственной пошлины для обращения в суды, это позволило бы решить целый ряд вопросов. Мы бы разгрузили суды и стимулировали процесс мирного решения конфликтов».

В работе круглого стола принял участие и один из тех, кто непосредственно формирует законодательную базу процедуры медиации. Депутат Государственной Думы РФ, а также председатель Совета Гильдии медиаторов в РБ Рафаэль Марданшин убедил собравшихся в том, что со стороны законодателей этот вопрос уже решен – закон о досудебном урегулировании конфликтов принят.

«Теперь нам всем вместе надо найти ответ, как сделать так, чтобы процедура заработала, - продолжил депутат. - Я считаю, что одним из важных шагов в ходе реализации проекта стало создание таких организаций, как Гильдия медиаторов. На мой взгляд, наши медиаторы не должны бояться навязывать себя, предлагать способы мирного, досудебного урегулирования конфликтов. При этом я согласен с тем, что нам необходимо и повышение судебной госпошлины, в этом направлении нужно работать.

Что же касается новых законодательных инициатив, то тут я скажу следующее. Понятно, что у любого законопроекта есть свои лоббисты. Соответственно, сами медиаторы могут и должны разрабатывать и лоббировать свои предложения по изменению действующего законодательства».

Причины отставания института медиации в России от соответствующих институтов на Западе объяснил президент Адвокатской палаты РБ Булат Юмадилов: «Процедура медиации в США получила распространение в 60-е годы, в Германии и Франции – в 70-80-е. По факту на данный момент мы не готовы к полноценному внедрению процедуры медиации. Там практика наработана годами, мы же только начинаем. В чем, на мой взгляд, преимущества медиации? Хотя бы в том, что при заключении медиативного, мирного заключения между участниками конфликта сохраняются партнерские отношения».

Яркий пример применения процедуры медиации в сфере наследственных споров привела президент Нотариальной палаты РБ Альфия Хайдарова:

«Вот, например, оформляется наследство. Человека не стало, и он оставляет детям сразу 5 видов имущества - квартиру, машину, акции, деньги и земельный участок. Приходят пятеро наследников и говорят, мол, давайте разделим. Одному нужна машина, другому – дача. Такой порядок наследственным правом не предусмотрен. Все наследники получают по 1/5 наследства. И тут нотариус предлагает следующий вариант: давайте составим такое соглашение, в котором я запишу что, исходя из пожеланий, кому из наследства отойдет. Наследники не идут в суд и получают то, что им нужно».

Со схожими проблемами сталкиваются и представители Государственной инспекции труда. «В Трудовом кодексе прописано, что в инспекции не занимаются трудовыми спорами. Ими занимаются суды, - объяснил заместитель руководителя госинспекции Ильдар Ганеев. - И в этой ситуации в дело могут вступить медиаторы. Работодатель и работник могут обратиться к процедуре медиации, разрешить споры до суда, без конфликта. На сегодняшний день колоссальный вес в судебной системе имеют трудовые споры, суды перегружены. Обращения к нам поступают регулярно.

Для нас преимущества закона о медиации состоят в том, что здесь не ограничиваются сроки давности дела. В суд работник может обратиться в течении 3 месяцев, а к медиаторам - в любое время».

Председатель коллегии посредников при ТПП РБ Вера Алябьева отметила роль имиджевых потерь при урегулировании коммерческих конфликтов в суде. Большинству бизнесменов невыгодно афишировать ход тех или иных споров, однако если дело уходит в суд – этого уже не избежать. Процедура же медиации предусматривает полную конфиденциальность проводимых переговоров и соглашений.

В завершении участники круглого стола приняли резолюцию. Согласно тексту документа, стороны договорились о сотрудничестве в сфере популяризации процедуры мирного, досудебного урегулирования гражданско-правовых споров. Так, например, в зданиях судов предлагается выделять специальные комнаты примирения, где несколько дней в неделю будут дежурить профессиональные медиаторы. Кроме того, в текст резолюции вошли и предложения участников и гостей круглого стола.

 

(Материал подготовлен совместно с пресс-службой НП «Гильдия медиаторов РБ»)

Источник: http://upprb.bashkortostan.ru/news/press_news/1412/

Разделы: Бизнес РБ, медиация, бизнес-омбудсмен и круглый стол

Дата: 28 ноября 2013, четверг 11:26

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»