Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
18:41

Интернет-компании опередили соцсети в инновациях

Kompyuter_230

Интернет-компании опередили соцсети в инновациях

В тройке лидеров самых инновационных российских компаний оказались разработчики интеллектуального программного обеспечения - компании "Яндекс", "Лаборатория Касперского" и Cognitive Technologies.

Хорошие результаты в Топ-50 инновационных компаний России, составленном Институтом социально-экономической модернизации (ИСЭМ), продемонстрировали также предприятия оборонной промышленности.

В первой десятке оказались "Ростехнологии", "Росатом" и "Оборонпром". Неожиданным авторы рейтинга называют попадание в Топ-50 сразу трех российских автопроизводителей - КАМАЗа, ГАЗа и АвтоВАЗа.

Основной целью рейтинга было определение текущего состояния сферы инноваций в России, а также компаний, активно ведущих разработки и внедрение инновационных решений на российском рынке.

По словам директора ИСЭМ Константина Бакулева, лидерство ИТ-компаний - результат вполне ожидаемый. Он отметил, что эта сфера, в том числе и достижения в области искусственного интеллекта, всегда была одним из основных конкурентных преимуществ России.

При этом, как добавил Бакулев, российские ИТ-компании не только демонстрируют высокие показатели в инновационной сфере внутри страны, но и успешно конкурируют с ведущими западными брендами на мировом рынке.

Вклад интернет-компаний в инновации эксперты рейтинга оценили выше, чем социальных сообществ. В ИСЭМ считают, что массовое увлечение социальными сетями пошло на спад: в рейтинге "ВКонтаке" расположилась на 16 месте, а "Одноклассники" вообще не вошли в Топ-50. "Увлечение социальными сетями не пошло на спад, просто рынок уже сформировался и сейчас идет естественное перераспределение аудитории", - пояснил директор группы компаний "Премиум Медиа Групп" Егор Клопенко.

По его словам, сегодня вовлеченность в соцсети уже достигла максимального уровня и поэтому реализовывать новые проекты достаточно сложно. Исключение могут составить лишь специализированные соцсети, рассчитанные на конкретную аудиторию. Но конкурировать с большими сетями они, конечно, не смогут, как и попасть в рейтинг крупнейших интернет-компаний, уверен Клопенко.

"На сегодняшний день самая большая перспектива для развития у Facebook. Как только в России решится вопрос с авторскими правами, другие сети просто утратят свое главное конкурентное преимущество - свободный доступ к авторскому аудио и видеоконтенту", - заключил эксперт.

В обзоре ИСЭМ отмечается, что конкурировать с представителями ИТ-сферы пытались крупные компании, известные своей инновационной деятельностью - например, АФК "Система" и Сбербанк. Однако их инновационное развитие эксперты оценили скромнее, чем компаний из высокотехнологичного сегмента. Нередко большим компаниям мешает процессное управление, которое противоречит высоким рискам, связанным с внедрением инноваций, отметил генеральный директор "СемансисГруп" Сергей Хапров. С одной стороны, менеджмент ставит задачу делать рискованные проекты, с другой - культура таких компаний часто ориентирована внутрь. То есть гораздо важнее соблюсти все внутренние правила и распоряжения, чем внедрить новую технологию или выйти на глобальный рынок.

Несмотря на это, в недавнем исследовании PwC руководители российских компаний признались, что видят все большую ценность в инновациях как в источнике роста и увеличения прибыльности бизнеса. Важной задачей 63% опрошенных руководителей назвали разработку действенных стратегий инновационного развития. При этом внедрение такой стратегии в реальную операционную деятельность считают сложной задачей 40% российских управленцев. Почти 60% компаний испытывают трудности с быстрой коммерциализацией инноваций.

Не очень хорошо с инновациями дело обстоит в некогда передовой космической отрасли - авторы рейтинга объясняют это последними неудачами отечественных космических аппаратов. Тем не менее, производственный центр им. Хруничева расположился в рейтинге на 22-м месте. А вот совсем не попали в Топ-50 предприятия химической отрасли, зато прочно расположились во второй половине рейтинга металлурги. Замыкает список единственный представитель пищевой промышленности - "Пивоваренная компания Балтика".

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/27/innovacii-site.html

Разделы: Медиа, интернет-компании, рейтинги и соцсети

Дата: 28 ноября 2013, четверг 12:28

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»