Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
16:07

Рустэм Хамитов встретился с Генеральным консулом ФРГ в Екатеринбурге Андреасом Классеном

69095_cuwsi396_264

Рустэм Хамитов встретился с Генеральным консулом ФРГ в Екатеринбурге Андреасом Классеном

27 ноября в Доме Республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел встречу с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Екатеринбурге Андреасом Классеном.

Стенограмма начала встречи:

Р. ХАМИТОВ: Добрый день, уважаемый господин Классен, уважаемые друзья! Я благодарю вас за то, что посетили Башкортостан. Мы рады тому, что ваша делегация побывала в Уфе и увидела достаточно многое. Хочу обменяться мнениями по поводу увиденного. Также хочу поздравить Вас, господин Классен, с прошедшим днем рождения. Желаю Вам здоровья, удачи, успехов.

Контакты между бизнесом Германии и Республикой Башкортостан расширяются. Нашу республику часто посещают немецкие официальные делегации, представители деловых кругов. В апреле состоялся визит в Башкортостан посла Германии в России Ульриха Бранденбурга. На прошлой неделе я провел переговоры с представителями компаний «Сименс» и «Эберспехер». Как и все жители республики, я очень доволен, что в Уфе открывается сервисный визовый центр. Это намного упростит все процедуры и, конечно, ускорит получение виз нашими гражданами.

Я знаю, что вы в первый раз у нас в республике, поэтому немного расскажу о Башкортостане. Мы являемся одним из крупных субъектов Российской Федерации. Мы – развитая республика с сильной промышленностью, крепким сельским хозяйством и горнодобывающей отраслью. По многим показателям мы входим в десятку лучших регионов Российской Федерации. Темпы роста экономики превышают темпы роста по стране практически в полтора раза. Промышленное производство сохраняет опережающую динамику третий год подряд, почти с двукратным превышением среднероссийских показателей.

Нефтехимия и химия являются ключевыми секторами экономики республики. На территории республики действует один из самых крупных в Европе нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов. Суммарно на предприятиях республики перерабатывается почти 30 миллионов нефти – это лучший результат в Российской Федерации. Мы и дальше предполагаем развитие химии и газовой химии в республике. Для нас очень важно выпускать не только топливо, виды масел, но и конечную химическую продукцию. В республике насчитывается 3,5 тысячи месторождений полезных ископаемых. Они включают в себя углеводородное сырье, руды, цветные металлы, сырье для химических предприятий, для производства строительных материалов.

Крупной отраслью является машиностроение. Наши предприятия выпускают авиационные двигатели, вертолеты, автобусы, продукцию для нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей промышленности. Наши авиационные двигатели стоят на самолетах семейства «Су» и «МиГ» – это очень известные машины во всем мире.

Башкортостан – инвестиционно привлекательный регион страны. За последние годы мы сформировали современное законодательство, позволяющее получать инвесторам существенные льготы. Как результат – только за последние два года зарубежные инвесторы принесли в нашу экономику около миллиарда долларов. У нас начинается строительство предприятий с участием крупных французских, австрийских, китайских компаний. Идут переговоры с японскими деловыми кругами, но нет предприятий из Германии. Для нас это, конечно, странно, потому что с Германией у нас сложились давние, дружеские отношения. Еще в советское время наша республика имела дружеские отношения с округом Галле. Наши студенты ездили туда работать, и от вас приезжали к нам студенческие отряды. Был очень активный обмен делегациями. Когда учился в школе, в десятом классе я на месяц ездил в округ Галле. Мы там отдыхали, участвовали в разных соревнованиях. И немецкие ребята приезжали к нам, точно так же проводили время: жили, работали. Мой коллега – вице-премьер Правительства республики Евгений Маврин тоже возглавлял строительный отряд, в котором работали немецкие студенты. Мы много раз ездили в Германию, Саксонию, и в 1990-е годы была активная работа, которая сейчас исчезла.

Но тем не менее в республике действуют два представительства немецких компаний и работает 31 совместное предприятие. По их количеству, среди зарубежных стран-партнеров, Германия занимает шестое место, а нужно первое или второе. В прошлом году товарооборот составил порядка 400 миллионов евро. На немецкий импорт пришлось 82%. У нас есть возможности, для того чтобы экспортировать свою продукцию, только надо по-настоящему работать. На прошлой неделе был президент компании «Сименс» по странам СНГ, и он предлагал свою продукцию. На что я ответил, что нам все-таки интереснее создавать совместные предприятия. И мы будем, конечно, такую позицию отстаивать, нам нужны совместные предприятия, нужно совместное производство. Просто покупать продукцию – неинтересно, это важно, но не главное.

Мы создаем для внутренних и внешних инвесторов самые хорошие условия. Это отсутствие административных барьеров, налоговые льготы, вопросы, связанные с поддержкой строительной инфраструктуры и так далее. Так что, я считаю, впереди нас ждут хорошие возможности для придания новой динамики в отношениях бизнеса Республики Башкортостан и немецкого бизнеса. Спасибо большое.

А. КЛАССЕН: Уважаемый Господин Президент, я благодарю Вас и очень рад, что Вы нашли время для этого разговора. Я действительно в первый раз нахожусь в Башкортостане. Я начал свою работу в Екатеринбурге в марте этого года. Один из поводов, по которым я прибыл сюда, это открытие сервисно-визового центра. Да, я согласен с Вами, что отношения между Германией и Башкортостаном в экономической плоскости еще имеют потенциал своего расширения.

Очевидно, этот процесс не так быстро происходит, как хотелось бы. В Екатеринбурге недавно «Сименс» осуществил большой инвестиционный проект. Речь идет о совместном производстве электропоездов.

Р. ХАМИТОВ: Они к нам приехали продавать эти поезда.

А. КЛАССЕН: Но они продают эти поезда Российским железным дорогам. Я думаю, что и эта кооперация возникла потому, что «Сименс» уже более десяти лет работал на месте, и этот проект вырос. Конечно, к задачам консульства относится использование любой возможности для того, чтобы поддержать даже самый маленький проект, который может получить определенное развитие.

Например, сейчас мы начали проводить достаточно регулярные встречи с представителями российско-германской внешнеторговой палаты в Екатеринбурге. Туда приглашаются предприятия со всех регионов Урала. Что касается «Сименса», я нахожусь в Екатеринбурге в тесном контакте с его представителями, и еще раз переговорю с ними относительно их планов и видения работы в Башкортостане.

Полагаю, что один из путей, по которому можно идти для того, чтобы расширить экономическое сотрудничество – это партнерские отношения между регионами или городами. В уральском регионе существует ряд примеров, которые по-разному, но тем не менее достаточно успешно показывают работу. Не очень хорошо обстоят дела в партнерстве между Свердловской областью и землей Баден-Вюртемберг. Например, у Тюменской области с землей Нижняя Саксония очень активно, интересно и результативно развивается партнерство. Мне очень жаль, что сотрудничество и партнерство с городом Галле не так эффективно работает, как хотелось бы. Я слышал о том, что у Республики Башкортостан с землей Саксония существует договор или соглашение о сотрудничестве, которое тоже по некоторым причинам несколько сбавило обороты. Мы находимся в тесном контакте с Саксонией, и я еще поинтересуюсь, как с их точки зрения обстоят дела.

Генеральное консульство Германии не инвестирует средства. Мы – те, кто стоит в определенных рамках. Но мы осуществляем свою работу, например, в части выдачи виз для технических специалистов, которые выезжают на обучение в Германию.

Мы стараемся осуществлять свой вклад в усиление работы сторон, в усиление взаимодействия. Это маленькие отдельные инициативы, которые мы стараемся курировать со стороны Генерального консульства, но из них развивается порой интересное сотрудничество.

Наряду с поддержкой экономического сотрудничества, как я упоминал, мы занимаемся визовыми вопросами, и мы очень надеемся, что с открытием визового центра в Уфе отношения между Германией и Башкортостаном выйдут на новый виток, процедура для заявителей будет облегчена. Следующая сфера нашей деятельности – это культурные отношения. В прошлом году у нас был перекрестный Год Германии, в частности Год Германии в уральских регионах. Я знаю, что здесь работает общество германо-башкирской дружбы, которое также в рамках перекрестного года Германии в России осуществило целый ряд мероприятий.

Кроме этого, в рамках нашей культурной работы мы поддерживаем изучение немецкого языка в школах. Здесь в Уфе мы работаем с несколькими школами достаточно плотно, там выдаются специальные дипломы о степени изучения немецкого языка. Также мы курируем программу «Школы: партнеры будущего».

Это коротко о палитре нашей деятельности. Я знаю о том, что мои предшественники были в хорошем контакте с Республикой Башкортостан, и я намереваюсь также продолжать позитивно сотрудничать.

Стенограмма подхода к прессе:

КОРР.: О чем говорили на встрече с Президентом республики?

А. КЛАССЕН: Я впервые нахожусь в Республике Башкортостан, работаю в России около шести месяцев. Я очень рад быть здесь и встретиться с Президентом республики. Мы обсуждали возможности нашего экономического сотрудничества и возможности для их расширения.

КОРР.: Какие области наиболее перспективны для сотрудничества?

А. КЛАССЕН: В первую очередь речь идет об экономическом сотрудничестве. Также я хотел напомнить о том, что сегодня состоится открытие сервисно-визового центра Федеративной Республики Германия в Уфе. Это тоже внесет свой вклад в улучшение, расширение экономического взаимодействия.

Здесь существуют немецкие компании, которые инвестируют, а также работают совместные предприятия. Мы сошлись во мнении, что существует потенциал для развития этих отношений, и полагаем, что мы, как Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге, а также Правительство Республики Башкортостан внесет вклад в их расширение и дальнейшее наиболее интенсивное взаимодействие.

Например, свой вклад в этот процесс может внести оживление партнерских отношений между Уфой и Галле, а также между Республикой Башкортостан и федеральной землей Саксония. Сейчас дела идут неплохо. Во внешнеторговом обороте Башкортостана Германия находится в первой десятке. Есть неплохой потенциал для улучшения.

Спасибо.

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Бизнес РБ, внешнеэкономические связи и ФРГ

Дата: 28 ноября 2013, четверг 09:22

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»