Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
21:16

Следственные органы тронули неприкасаемых

600

Следственные органы тронули неприкасаемых

В Генеральной прокуратуре прошло координационное совещание руководителей всех правоохранительных органов страны. Основной темой представительного сбора, которое вел Генпрокурор Юрий Чайка и в котором приняли участие главы ФСБ Александр Бортников и Следственного комитета Александр Бастрыкин и другие руководители силового блока, стала борьба с коррупцией.

По словам Чайки, одним из позитивных результатов работы правоохранителей стало в том числе и то, что начал разрушаться стереотип о неприкосновенности высокопоставленных чиновников. Так, только за первое полугодие было осуждено 3,6 тысячи коррупционеров различного уровня.

Всего же правоохранительными органами в первом полугодии зарегистрировано более 29,5 тысяч преступлений коррупционной направленности, а к уголовной ответственности привлечено свыше 8,7 тыс. лиц, совершивших коррупционные преступления, что почти на 20 процентов больше, чем в прошлом году.

Кроме того, как отметил глава надзорного ведомства, впервые за несколько лет значительно сократилось количество уголовных дел коррупционной направленности, возвращенных прокурорами и судом для производства дополнительного расследования, почти на треть снизилось число оправданных по таким делам.

Вместе с тем, по мнению Чайки, остается нерешенным ряд проблем, существенно влияющих на общие оценки состояния противодействия коррупции.

- Приходится констатировать, что на фоне продолжающегося снижения установленных фактов получения взятки возобновилась негативная практика формирования прироста показателей путем привлечения к ответственности взяткодателей. Число таких преступлений увеличилось на 45 процентов, - заявил Юрий Чайка.

По его мнению, зачастую усилия правоохранительных органов сосредоточены на выявлении малозначительных преступлений, фактов получения незаконных вознаграждений преподавателями и медицинскими работниками.

Например, в Забайкальском крае преподавателям-супругам одного из техникумов на двоих вменено совершение 170 фактов получения небольших взяток за положительную сдачу экзаменов, и это составило 60 процентов от всех зарегистрированных в этом году в регионе "коррупционных" преступлений.

Негативно, по словам Юрия Чайки, сказываются на результатах борьбы с коррупцией недостатки в работе следственных органов. Так, прокурорами отменено более 7 тысяч незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам коррупционной направленности, по их инициативе возобновлено расследование 1,2 тысяч незаконно прекращенных и приостановленных дел.

При этом серьезные нарекания связаны с неединичными фактами коррупции и в самой системе правоохранительных органов, службы собственной безопасности которых действуют не всегда эффективно. Например, в этом году по результатам проведенных подразделениями собственной безопасности органов внутренних дел проверок 5 тысяч обращений о фактах коррупции к уголовной ответственности привлечено всего 129 сотрудников.

Как сообщил, выступивший с основным докладом, первый заместитель Генпрокурора Александр Буксман, всего за 9 месяцев было осуждено свыше 800 должностных лиц правоохранительных органов, из которых более 500 сотрудников полиции, 143 - ФССП, 28 - ФСКН, 26 - ФТС России, по 6 - Следственного комитета России и прокуроров.

При этом, по словам Буксмана, материальный ущерб от коррупционных преступлений в этом году вырос более чем в семь раз и за девять месяцев превысил уже 10 миллиардов рублей. Он также отметил, что несмотря на некоторые положительные тенденции, связанные с ежегодным ростом размера возмещаемого ущерба от таких преступлений, в целом следует признать, что расследование и оперативно-розыскные действия по установлению активов обвиняемых до сих пор не обрели должной наступательности. Кроме того вдвое меньше стало крупных коррупционных дел.

В первом полугодии 2013 года по оконченным делам о коррупции размер возмещенного в ходе следствия материального ущерба составил чуть более 16 процентов от причиненного - 1,4 из 8,7 миллиардов рублей.

Источник: http://www.rg.ru/2013/11/27/korrupciya-site.html

Разделы: политика, борьба с коррупцией и Генеральная прокуратура

Дата: 28 ноября 2013, четверг 09:37

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»