Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
18 апреля
22:18

Учредители должны платить зарплату работникам из своих средств. Позиция Роструда

_13

Учредители должны платить зарплату работникам из своих средств. Позиция Роструда

Роструд возлагает ответственность за возникновение задолженности по заработной плате перед работниками не только на руководство компаний, но и на их собственников. Чиновники считают, что в такой ситуации зарплату следует выплачивать за счет личных средств учредителей, а их самих привлекать к ответственности.

Что случилось?

Глава Роструда Всеволод Вуколов на совещании, посвященном проблемам задержкам и невыплатам заработной платы в регионах СФО, заявил, что собственники компаний, в которых есть долги по зарплате, должны своими деньгами гасить такие задолженности. В случае отказа это сделать, таких учредителей чиновник предлагает привлекать к ответственности наравне с руководителями.

Вуколов Всеволод Львович, Руководитель Федеральной службы по труду и занятости:

- Необходимо, с моей точки зрения, привлекать к ответственности не только работодателей, но и собственников. Причем добиваться, чтобы он (собственник) своими, в том числе, деньгами гасил возникшую задолженность. Необходимо гасить долги по зарплате всеми формальными и неформальными способами, иначе губернатору придется искать резервы в своем бюджете, как это случилось в Ростове-на-Дону, когда почти 300 миллионов рублей сегодня выплачено горнякам. Обычно мы находим либо генподрядчиков, либо акционеров и следим, чтобы арбитражный суд работал не в сторону акционеров, которые часто, к сожалению, находятся за пределами РФ.

Собственники заплатят за все

Глава ведомства отметил, что сейчас уже принят и начал действовать Федеральный закон, позволяющий арбитражным управляющим готовить иски в суд в отношении акционеров предприятия. В этом законе определена их прямая ответственность за долги по зарплате и механизм взыскания. Однако он касается только тех работодателей и их собственников, которые находятся в стадии банкротство.

В ближайшее время, как сказал чиновник, в регионах пройдут совещания по этому механизму. Но его, к сожалению, нельзя применить к собственникам организаций, которые продолжают работать. Однако, в задачи Роструда входит находить такие возможности и взыскивать долги по зарплате всеми возможными способами.

Глава Роструда считает, что если его ведомство будет работать "быстро и четко", то сможет заставить владельцев компаний находить резервы и принимать положительные решения по погашению задолженности перед работниками.

Напомним, за задержку заработной платы в настоящее время предусмотрена ответственность по статье 5.27 КоАП РФ. Штраф может составить:

- на ИП – от 1 000 до 5 000 рублей;

- на организацию – от 30 000 до 50 000 рублей.

При повторном нарушении течение года с момента предыдущей задержки зарплаты, ответственность работодателя возрастает. Кроме того, предусмотрена даже уголовная ответственность руководителей таких организаций-должников.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»