Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
19:08

Приставы начнут писать должникам электронные письма

Pochta3

Приставы начнут писать должникам электронные письма

Директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков сообщил, что системы операторов сотовой связи и банков не выдержали вала запросов, поступающих от судебных приставов по поводу должников.

В прошлом году судебные приставы отправили миллионы сообщений на сотовые телефоны. Однако выяснилось, что далеко не все тревожные сигналы доходили в срок до адресатов. Даже крупные компании оказались не готовы к оперативной рассылке такого массива сообщений.

В итоге проблемы возникли у должников: их автоматически зачислили в неплательщики, хотя люди просто были не в курсе. Другим "слабым звеном" оказались кредитные организации. Причем в список "несправившихся" вошли и крупные банковские игроки. Только в одном из крупных российских банков федерального уровня на данный момент "зависло" около 18 миллионов незарегистрированных запросов от судебных приставов по поводу счетов должников.

Чтобы справиться с лавиной поступающих документов, многие банки планирует нарастить электронные мощности и установить новые программы с пропускной способностью до миллиона запросов в сутки. Так что уже в ближайшие месяцы ожидается поступление  на депозитные счета судебных приставов более 40 миллиардов рублей. Эти деньги должники уже как бы вернули, хоть и не по своей воле (средства были арестованы приставами), но банки просто не успели провести операции.

Как признался Артур Парфенчиков, служба несколько переоценила информационные возможности - свои и контрагентов. В полном объеме электронная система взаимодействия пока функционирует только с Федеральной налоговой службой.

Тем не менее, судебные приставы все активнее переходят на информационные технологии. Скоро должники смогут получать помимо СМС-ок еще и "письма счастья" прямо на свой электронный адрес.  "Мы осуществляем переход не просто с одной системы на другую, а на новую идеологию исполнения", - заявил Артур Парфенчиков. В ближайших планах службы - добиться, чтобы граждане могли получать постановления в электронной форме. Соответствующая технологическая база уже разрабатывается в рамках проекта Минкомсвязи России по созданию государственной электронной почтовой системы.

В первом полугодии 2014 года, как обещают в службе судебных приставов, на официальном сайте ведомства у любого гражданина появится возможность создавать личный кабинет, с помощью которого можно будет оперативно получить информацию о своих долгах.

"Итогом этой работы станет перевод всего процесса принудительного исполнения в электронный вид", - сказал Артур Парфенчиков. 

Также сейчас активно развивается Государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах, которая призвана решить старую проблему: поступления  к приставам уже оплаченных штрафов.

Проблема пока существует. Например, в прошлом году приставам поступило более 880 тысяч дел, когда штрафы на самом деле были уже оплачены.

Источник: http://www.rg.ru/2014/01/28/doljniki-site.html

Разделы: Телеком, электронные письма и Судебные приставы

Дата: 29 января 2014, среда 09:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»