Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
19:04

В Уфе Минтруд и Минобрнауки России провели выездной семинар

_

В Уфе Минтруд и Минобрнауки России провели выездной семинар

26 апреля в Уфе прошло выездное совещание Минтруда России и Минобрнауки России по вопросу реализации указов Президента РФ от 7 мая 2012 года №606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» и от 7 мая 2012 года №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», в части мер, направленных на развитие занятости инвалидов и женщин, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет. 


В совещании приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Татьяна Блинова. Минтруд России разработал комплекс мер, направленных на повышение эффективности реализации мероприятий по содействию трудоустройству инвалидов, а также на обеспечение доступности профессионального образования.


Планируется, что в течение трех ближайших лет ежегодно будет создаваться до 14,2 тысячи специальных рабочих мест для инвалидов. На эти цели на условиях софинансирования только в этому году регионы получат 792,5 млн. рублей — такие цифры озвучены в Уфе на выездном совещании Минтруда и Минобрнауки России. Тема совещания — ход исполнения указов Президента РФ «О мерах по реализации демографической политики РФ» и «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

 Как сообщила заместитель министра труда и социальной защиты России Татьяна Блинова, в ближайшее время в Госдуму будет внесен на рассмотрение проект федерального закона, который направлен в первую очередь на то, «чтобы стимулировать работодателей к созданию рабочих мест для инвалидов».

— Предусмотренная этим законопроектом норма достаточно гибкая. Она устанавливает право субъектов страны определять количество квотируемых рабочих мест для тех работодателей, у которых общая численность работников составляет от 35 до 100 человек, — подчеркнула Татьяна Блинова. — Поэтому субъект России, оценивая прежде всего финансово-экономическое положение работодателей и ту потребность, которая есть у инвалидов, оценивая соответственно их профессионально-квалификационную структуру, сможет более гибко обеспечить трудоустройство инвалидов. Задача заключается в том, чтобы, с одной стороны, не нанести ущерб работодателю, а с другой — создать как можно больше рабочих мест для инвалидов.

Между тем, как отметила на совещании заместитель Премьер-министра Правительства РБ Лилия Гумерова, те штрафы, которые сегодня предусмотрены для работодателей, «никоим образом не являются мощным барьером на пути к тому, чтобы не исполнять положение о квотировании рабочих мест».


— Мы пришли к выводу: там, где глава администрации системно работает с работодателями, там работа по квотированию мест идет на достаточно высоком уровне и имеет свои конкретные результаты. Просто заквотировать сегодня рабочие места — это лишь 20 процентов дела. Очень важно непосредственно отладить эту работу в муниципалитетах, вплоть до каждого человека, — выразила убеждение Лилия Гумерова.


На сегодняшний день в России насчитывается 15,8 миллиона инвалидов, 3,6 миллиона из которых — трудоспособного возраста. Однако работающих инвалидов в стране — немногим более 817 тысяч. По мнению Татьяны Блиновой, 3,6 миллиона человек — это «определенный потенциал для производства, не использовать который было бы неправильно». Среди оптимальных направлений этой работы — сфера экономики, а также сфера услуг.

— Наша задача — создать все условия для обеспечения максимальной занятости инвалидов. Мы должны изменить отношение и работодателей, и всего общества в целом к людям с ограниченными возможностями здоровья. Это точно такие же члены общества, и поэтому равное право на труд, предусмотренное Конституцией, должно быть реализовано, — считает Татьяна Блинова. — Мы должны относиться к этим людям, понимая их ограничения в жизнедеятельности, и кроме того, научиться видеть те конкурентные преимущества, которые у них есть. В числе таких преимуществ — внимательность в работе. Но, пожалуй, самое главное то, что это те люди, которые в очень многих случаях хотят работать.

 Источник: сайт Правительства РБ.

Разделы: Политика РБ, Минтруд, занятость и инвалиды

Дата: 29 апреля 2013, понедельник 09:24

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»