РЖД могут получить 40 млрд за продажу доли в ТКБ
РЖД могут получить порядка 40 млрд рублей от продажи своего пакета акций в Транскредитбанке ВТБ, сказал журналистам глава ТКБ Юрий Новожилов. На данный момент РЖД принадлежит 54% акций банка. Об этом сообщает РИА «Новости».
«РЖД получит 16,4 млрд рублей за свой пакет в 29,39% акций, продающийся на первом этапе, и еще 1,7 млрд рублей в качестве предоплаты за второй пакет, который может быть куплен в период с 1 июля 2012 года по 31 декабря 2013 года. В настоящее время стоимость второго пакета 25% плюс одна акция оценивается в 13,95 млрд рублей», — сказал Новожилов. Он добавил, что минимальная цена за акцию установлена в 24,40 рубля.
Глава Транскредитбанка пояснил, что с учетом роста ТКБ стоимость второго пакета будет увеличиваться, и к моменту совершения сделки в указанный период цена акции будет рассчитываться как произведение капитала первого уровня на среднеквартальную долю РЖД и на коэффициент 2,2 к капиталу.