Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
16:29

Активность компаний на рынке труда в 2021-м заметно выше, чем в предыдущие годы

Shaking-hands-3091906_640

Активность компаний на рынке труда в 2021-м заметно выше, чем в предыдущие годы

На российском рынке труда в 2021 году наблюдается особая ситуация: рекрутинговая активность по итогам полугодия выше, чем в аналогичные периоды 2017—2019 годов, в среднем на 18—20%, и отсутствует традиционное летнее затишье, притом что отдельным сферам деятельности пока так и не удалось восстановиться. Об этом говорится в исследовании SuperJob «Итоги первого полугодия 2021 на рынке труда».

«Бизнес продолжает прокачивать адаптивность: например, в нерабочие дни 4—7 мая рекрутинговая активность работодателей оставалась на прежнем уровне (для сравнения: в апреле после объявления карантина спрос на персонал снизился до 42—43% от среднерыночного в аналогичные периоды прошлых лет)», — говорится в материале.

В числе тенденций последнего времени эксперты исследовательского центра портала SuperJob отмечают повышенный спрос на врачей, средний и младший персонал. По данным портала, зарплаты медицинских работников стали расти уже в первые месяцы после объявления пандемии в РФ: в апреле 2020 года по отношению к марту 2020-го — сразу на 6,7% (данные по коммерческому сектору здравоохранения). В первом полугодии 2021 года прирост составил 6,9% (в номинальном выражении без учета инфляции).

С января по май 2021 года наблюдался повышенный спрос на медицинский персонал, однако он был стабилен. В июне же на рынок труда повлияло увеличение заболеваемости COVID-19 (так называемая «третья волна»). Годовой прирост количества вакансий в России (июнь 2021 года к июню 2020-го) составил 48,2% для высшего медицинского персонала и 116,2% для среднего и младшего медицинского персонала, а прирост в июне по сравнению с маем-2021 достиг 39,7% и 16,2% соответственно, в то время как на отрезке 2017—2019 годов сезонные колебания спроса (июнь к маю) не превышали 7%.

В секторе IT зафиксирован самый высокий прирост зарплат. «В IT заработные платы в номинальном выражении (без учета инфляции) за первые два квартала 2021 года выросли на 13,8%. Годовой прирост заработных плат в сфере информационных технологий составил 23,3%. Средние рыночные заработные платы разработчиков в Москве — выше 200 тыс. рублей.

Также авторы исследования выяснили, что россияне «распробовали» удаленный формат работы. Лидер по доле вакансий удаленной занятости — IT-сфера, на втором месте — продажи, на третьем — кол-центры. Количество вакансий, предлагающих возможность работать удаленно, сегодня в целом по России составляет 6,5%. По сравнению с июнем 2019 года доля вакансий с «удаленкой» выросла почти в два раза (тогда было 3,4%). Доля резюме соискателей, претендующих на дистанционную занятость, за два года увеличилась в 2,8 раза (в июне 2019 года — 2,2%, сейчас — 6,3%).

Также в исследовании указано, что сервисы доставки во время пандемии обеспечили работой большое количество россиян. Спрос на курьеров за год вырос в четыре раза, а среднее зарплатное предложение — в два раза. Наиболее востребованы курьеры с личным автомобилем, готовые совершать выезды в том числе за пределы населенного пункта.

В строительной отрасли отъезд мигрантов спровоцировал конкуренцию за рабочих и повысил зарплаты. Зарплаты в строительстве за шесть месяцев 2021 года выросли на 9,8%, за год — на 15,8% (в номинальном выражении без учета инфляции), а в отдельных рабочих специальностях прирост еще более значительный. За год (июнь-2021 к июню-2020) количество вакансий в сфере строительства выросло на 210%, а резюме стало больше лишь на 7%. Причем рынок труда в строительстве и до пандемии был на стороне соискателя: не хватало квалифицированных инженеров и рабочих.

«Строительной отрасли приходится конкурировать за рабочую силу уже не только с промышленностью, но и с растущими сервисами доставок, которые предлагают конкурентоспособную заработную плату и график работы на выбор», — рассуждают эксперты.

Напоминают они и о том, что теперь соискатели могут получать преимущества при трудоустройстве в зависимости от COVID-статуса, причем если в январе эти сведения выясняли 35% работодателей, то сегодня таких 51%; при прочих равных в каждой третьей из таких компаний предпочтут принять на работу кандидата, сделавшего прививку.

«Гостиничный и туристический бизнес, сфера общественного питания живут моментом, ибо планировать даже на краткосрочный период в сегодняшних условиях не представляется возможным. Кадров не хватает: за время пандемии россияне, работавшие в пострадавших отраслях экономики, переквалифицировались и перешли в другие сферы деятельности. Конкурс (соотношение количества активных резюме и вакансий) низкий, рынок труда на стороне соискателя. И дело не в сезонном увеличении спроса на персонал (летом низкий конкурс традиционен для данных сфер), а в снижении привлекательности отраслей для трудоустройства из-за отсутствия стабильности», — говорится также в обзоре.

В сфере туризма число вакансий ниже, чем в «доковидный» период (июнь-2021 к июню-2019). В сфере общественного питания ситуация иная: вакансий сейчас в 2,4 раза больше, чем в июне 2019 года. В гостиничном секторе вакансий больше, чем два года назад, на 46%. Соискателей же за год (июнь-2021 к июню-2020) в сегменте рынка труда «туризм, гостиницы, общественное питание» в целом стало меньше на 20%.

«Судя по скорости реакции турфирм и туроператоров на открытие/закрытие тех или иных направлений отдыха, сфера туризма держит руку на пульсе, старается сохранить бизнес и готова к быстрому восстановлению. Спрос на туристические услуги будет: россияне устали от ограничений и мечтают об отпуске», — заключают эксперты.

Источник: "Банки.ру"

Разделы: Новости компаний, деловая активность, рынок труда и вакансии

Дата: 29 июля 2021, четверг 11:35

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»