Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
09:50

Правительство разработало общероссийскую программу развития малого и среднего бизнеса

_

Правительство разработало общероссийскую программу развития малого и среднего бизнеса

Правительство РФ планирует отменить ограничения по доле иностранного капитала в малом и среднем бизнесе, отвязать взносы ИП от МРОТ, внедрить принцип «одного окна» для госуслуг МСП в регионах и запустить центры услуг для предпринимателей на базе крупных банков. Об этих и других инициативах рассказало Минэкономразвития на III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

Минэкономразвития разработало ряд инициатив по поддержке малого и среднего бизнеса, о которых рассказал Максим Паршин, директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития РФ на III Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. В числе мер ­– отмена ограничения по доле капитала для иностранных инвесторов в 49% и законопроект закон об отмене привязки взносов индивидуальных предпринимателей к минимальному размеру оплаты труда, чтобы нагрузка на бизнес не росла вслед за изменением МРОТ, внедрение режима «одного окна» на региональном уровне для базового набора услуг предпринимателям.

К настоящему времени в рамках программы Министерства экономического развития создано более 600 объектов инфраструктуры – это региональные гарантийные организации, микрофинансовые организации, центры поддержки предпринимательства, бизнес-инкубаторы, промышленные парки и многие другие объекты. «Теперь мы совместно должны переформатировать и перезапустить всю инфраструктуру, исходя из сервисной модели поддержки. Ее воплощением станет многофункциональный центр для бизнеса или центр оказания услуг на базе банка», – рассказал Максим Паршин в своем выступлении на III Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС.

Согласно проекту, до конца 2017 года минимум в 40 регионах появятся такие центры, а в 2018 году центры оказания услуг на базе банков начнут функционировать во всех регионах. Проект развивается совместно со Сбербанком и другими ведущими банками.

«Не менее важна образовательная поддержка, – отметил Максим Паршин. – Уже в 2017 году будет запущена онлайн-платформа для малого и среднего бизнеса, которая станет основой единой экосистемы не только образовательной, но и в целом предпринимательской деятельности».

Но чтобы все это заработало на региональном уровне, требуется перестроить работу органов власти, исходя из проектных принципов. На уровне Правительства уже идет работа в формате приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В Минэкономразвития России также реализуется ведомственный проект «Формирование сервисной модели поддержки МСП в РФ».

«Мы ожидаем, что в регионах будут приняты соответствующие приоритетные проекты, – подчеркнул Максим Паршин, – потому что это межведомственная задача. И мы будем ставить условие для регионов, которые обратятся к нам за субсидией в поддержку малого и среднего предпринимательства, о предоставлении соответствующего приоритетного проекта в составе заявки. Таким образом, в следующем году мы выйдем на единый общероссийский проект по развитию малого и среднего бизнеса».

III Форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС объединил участников из 47 регионов России и 13 стран, включая Беларусь, Бразилию, Германию, Индию, Иран, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Латвию, Таджикистан, Турцию и ЮАР. Организаторы форума: Правительство Республики Башкортостан, Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму, Торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Форум проходит при поддержке Торгово-промышленной палаты РФ и Делового Совета ШОС. Спонсор форума – АО «БЭСК».

Официальный сайт Третьего форума малого бизнеса регионов стран участниц ШОС и БРИКС:http://sco-brics.ru/.

Источник: Пресс-офис Третьего Форума малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС

Разделы: Новости компаний, ШОС, БРИКС и форум

Дата: 29 сентября 2017, пятница 17:14

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»