Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
09:47

Новые лекарства помогут россиянам увеличить продолжительность жизни

600

Новые лекарства помогут россиянам увеличить продолжительность жизни

Ставить вопрос о повышении пенсионного возраста, к чему призывают Россию многие зарубежные, да и свои эксперты тоже, можно только в том случае, если продолжительность жизни в стране подойдет ближе к 80 годам. Такова твердая позиция министра труда и социальной защиты Максима Топилина. Опрошенные "РГ" эксперты уверяют, что это произойдет еще очень не скоро - сегодня россияне в среднем живут только семь десятков лет.

Демографы подсчитали: в прошлом веке продолжительность жизни в нашей стране увеличилась почти в два раза. Если в начале столетия сорокалетние считались чуть ли не стариками, то сегодня 45 лет принято считать границей молодого возраста, 45-60 - средний возраст, 60-75 лет - пожилой, 75-90 - старческий, 90 и старше - долгожители. Однако сейчас процесс увеличения продолжительности жизни идет значительно медленнее.

Она не определяется количеством пенсионеров, а в первую очередь зависит от смертности молодых людей, считает директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович. "Если у нас снизится смертность в трудоспособных возрастах, этот расчетный показатель уровня жизни может заметно измениться, - пояснила она "РГ". - Надо очень серьезно бороться с алкоголизмом и наркоманией - самыми главными факторами риска, а также снизить количество дорожно-транспортных происшествий. Это главные причины преждевременной смерти".

Также, по ее словам, надо заниматься развитием психиатрической помощи, чтобы снизить количество суицидов, и повысить доступность лекарств. С ней согласен профессор Высшей школы бизнеса Колумбийского университета Фрэнк Лихтенберг.

По его мнению, увеличить продолжительность жизни в России можно с помощью новых лекарственных препаратов. Если в европейских странах доля лекарств, вышедших на рынок после 1990 года, составляет в среднем 9 процентов, а во многих достигает и 16-17 процентов, то в России их всего лишь один процент. А это лекарства от 20 самых тяжелых заболеваний - онкологических, эндокринных, сердечно-сосудистых и других. Если довести долю новых высокоэффективных препаратов до 9 процентов, то средняя продолжительность жизни в России быстро вырастет в среднем на два года, уверен профессор.

Не стоит забывать и о пожилых людях, жизнь которых можно продлить благодаря качественному лечению и интересному досугу. "В пожилом возрасте надо лечить не отдельно каждое заболевание, а следовать общей программе, - рассказал "РГ" директор НИИ геронтологии, академик РАМН Владимир Шабалин. - Этим должен заниматься специальный врач-геронтолог. У стариков свои проблемы - офтальмологические, лор, стоматология, неврология и даже травматология имеет свою особенность. А у нас в России геронтологическая служба практически отсутствует. Как следствие - процент смертности пожилых людей от неправильных действий врачей общей практики очень высокий". По мнению академика, в России нет единого системного подхода к решению проблемы старения, в отличие от других развитых стран. А геронтологов готовят только в единственном медицинском вузе страны. Если такие врачи появятся в каждой поликлинике, то можно будет говорить о серьезном увеличении продолжительности жизни, уверен он.

В первую очередь надо изменить политику доходов, считает эксперт, так как у нас "слишком дешевая рабочая сила", "выписал свой рецепт" директор Всероссийского центра уровня жизни Вячеслав Бобков. "Почти 91 процент наемных служащих получают среднюю заработную плату 28 тысяч рублей, - пояснил он свою позицию, - а около 14 процентов наемных работников имеют зарплату ниже прожиточного минимума, еще примерно 30-40 процентов - ниже социально приемлемого потребительского бюджета, обеспечивающего простое воспроизводство". Во-вторых, считает эксперт, необходимо пересмотреть жилищную политику: "У нас очень дорогое жилье, которое сейчас используется как элемент накопления капитала, а нам надо строить доступное жилье. Как могут люди долго и счастливо жить, не имея достойных жилищных условий?". А самое главное, по его словам, что "из-за сегодняшней нестабильности у людей нет веры в будущее". "Взять хотя бы занятость, у большинства работников нет четких перспектив - сколько он будет работать, сколько он будет получать. Все больше распространяется практика перехода от постоянных контрактов к контрактам срочным, - пояснил эксперт. - Сокращенная рабочая неделя, отпуска по желанию администрации, законодательно не отрегулированный заемный труд - все это приводит к тому, что работники постоянно находятся в напряжении. Это приводит к стрессам, сказывается на здоровье".

Между тем

Средняя продолжительность жизни в России в 2012 году составила 70,2 года. В США - 78 лет, в Евросоюзе - 79,8 года. Наша страна, по прогнозам аналитиков, достигнет этих цифр только после 2025 года.

По мнению специалистов, чтобы максимально продлить себе жизнь, надо вести активный образ жизни. Достаточно ежедневно делать утреннюю зарядку и чаще гулять на свежем воздухе. Употреблять разнообразную и преимущественно низкокалорийную пищу, богатую витаминами. Минеральная вода, зеленый чай, овощи, фрукты отодвигают старость на несколько лет вперед и снижают возрастные изменения организма.

Источник: http://www.rg.ru/2013/10/29/lekarstva.html

Разделы: форум, продолжительность жизни и здравоохранение

Дата: 29 октября 2013, вторник 09:50

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»