Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
11:43

МРОТ в 2016 году увеличат до 6204 рублей

_3

МРОТ в 2016 году увеличат до 6204 рублей

На рассмотрение Государственной Думы внесен законопроект об установлении МРОТ в 2016 году на уровне 6204 рублей в месяц. Таким образом, минимальный размер оплаты труда в России вырастет на 4%.

Правительство РФ внесло на рассмотрение депутатов Государственной Думы законопроект № 911766-6 "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда". В документе предусмотрено увеличение минимального размера труда на 2016 год до 6204 рублей. То есть на 4% по сравнению с суммой в 5965 рублей, установленной на 2015 год.

Решение о таком увеличении МРОТ было принято на заседании Правительства РФ, в соответствии с инициативой Минтруда. Кроме уровня МРОТ на ближайший год, чиновники впервые рассчитали плановые значения на три ближайших года. В процессе обсуждения сумма МРОТ-2016 несколько раз менялась, в первоначальном варианте законопроекта Минтруда предлагал увеличить минимальную зарплату до 6693 рублей в месяц. Эта сумма соответствовала прогнозируемому на 2015 год уровню инфляции - 12,2%. Однако Правительство сочло, что такое увеличение в нынешних экономических условиях будет не по карману и остановились на 4%. Соответствующее изменение должно быть внесено в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда".

Любопытно, что на эти же 4% в 2016 году будут проиндексированы пенсии, пособия и стипендии студентов высших учебных заведений. К таким цифрам чиновники пришли, исходя из возможностей бюджета, а не из реального уровня инфляции, как это было раньше. Отмечается, что увеличение МРОТ в 2016 году затронет около 700 тысяч работников в разных секторах экономики, включая бюджетников. При этом, 43% из этих работников трудоустроены в государственных и муниципальных учреждениях, а 57% заняты в реальном секторе экономики.

Однако власти уверены, что новый МРОТ не сильно повлияет на уровень занятости населения, потому что численность граждан, чья зарплата соответствует МРОТ, занятых в реальном секторе экономики составляет около 400 тысяч человек. Кабинет министров оценил отношение МРОТ-2016 к прогнозируемой величине прожиточного минимума трудоспособного населения в 53,6%, тогда как в соответствии с нормами статьи 133 Трудового кодекса РФ эти две величины должны быть одинаковыми.

Ситуацию в регионах несколько скрашивают региональные МРОТ, которые существенно отличаются от федерального в большую сторону и являются обязательными для работодателей региона. Так, в Москве МРОТ установлен в размере 16,5 тысяч рублей, а в Санкт-Петербурге - 11 тысяч рублей. В других российских регионах его размер колеблется от 7 тысяч до 10 тысяч рублей.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, МРОТ и прожиточный минимум

Дата: 29 октября 2015, четверг 14:01

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»