Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
22:02

В Перми состоялся VII Приволжский Форум финансовых директоров

_

В Перми состоялся VII Приволжский Форум финансовых директоров

Новость организации «ИНТАЛЕВ »

Форум финансовых директоров проводится в Приволжье уже в седьмой раз. Как отметил в приветственном слове участникам мероприятия генеральный директор Ассоциации энергетиков Западного Урала Данир Галимзянович Закиров, проблема управления финансами в условиях кризиса и нестабильности рынка сейчас особенно актуальна.

 

«Решение этой проблемы имеет важное значение с учетом роста тарифов на энергоносители. Сегодня стоимость электроэнергии для российских промышленных предприятий сравнялась с ее стоимостью для предприятий США, при том, что энергоемкость наших предприятий по сравнению с предприятиями зарубежных стран в 2-3 раза выше. В случае вступления России в ВТО нам придется показать сильные стороны российских компаний, чтобы победить в конкурентной борьбе, либо тихо умереть. Уверен, что VII Приволжский Форум финансовых директоров внесет весомый вклад в развитие бизнеса, будет способствовать оптимизации управления финансовыми ресурсами компаний», - сказал Данир Галимзянович.

 

По словам управляющего партнера ГК «ИНТАЛЕВ» Сергея Львова, Форум является в первую очередь площадкой для обмена опытом, объединения специалистов в области бюджетного и стратегического управления и совершенствования стандартов управленческой культуры в российских компаниях.

 

Напряженную дискуссию вызвал доклад Сергея Михайловича «Миф о доле рынка: выручка или прибыль?», в котором он попытался опровергнуть расхожее мнение о том, что успех и рентабельность компании в первую очередь зависит от того, какую часть рынка эта компания занимает.

 

«В конечном счете корпорации, занимающие большие сегменты рынка, обычно отстают от своих конкурентов. В то время как сравнительно небольшие компании, наоборот, процветают», - считает Сергей Львов.

 

В продолжение темы директор нижегородской компании «Эдванс» Елена Макарова раскрыла некоторые секреты оптимизации финансового управления предприятий, подкрепив тезисы примерами из практической деятельности.

 

Разумеется, залог успеха любого процесса на предприятии – это профессиональные кадры. Руководитель Пермского филиала компании HeadHunter Наталья Зайцева представила участникам Форума обзор рынка труда в финансовой сфере. По ее оценке, предложение специалистов в отрасли «Бухгалтерия и финансы» сейчас значительно превышает спрос на них.

 

«Как показало исследование, проведенное в ноябре 2011 года в Перми и Пермском крае, 15% соискателей готовы трудиться в сфере «Бухгалтерия и финансы», но лишь 7% компаний ищут специалистов в данной отрасли. В среднем на 10 вакансий приходится 26 резюме. Прирост вакансий в данной сфере с начала 2011 года составил 27%, прирост резюме – 45%. Причем существует проблема завышенных ожиданий по зарплате», - озвучила Наталья Зайцева.

 

Альфия Зайнуллина, руководитель проектов приволжского представительства ГК «ИНТАЛЕВ» в Казани рассказала о том, как сделать бюджет компании реальным инструментом управления, а не формальностью. Она поделилась с участниками Приволжского Форума своим видением того, есть ли реальные альтернативы бюджетному управлению, и выделила основные признаки эффективного бюджетирования.

 

Выступление продолжила Ольга Козионова, начальник отдела собственности и корпоративного управления компании «ТНГ-групп» (г. Бугульма). На основе собственного опыта она выделила особенности постановки и автоматизации системы бюджетного управления. Ольга Геннадьевна детально описала, как благодаря использованию методики «ИНТАЛЕВ» удалось достичь оперативного управления оборотными активами, учета доходов и расходов по группе компаний и обеспечить единое информационно-справочное пространство в рамках крупного холдинга, имеющего филиалы за рубежом.

 

На примере крупнейшего пермского холдинга нефтегазового сервиса участники Форума познакомились с практическим опытом перехода на МСФО. Антон Шеншов, заместитель генерального директора по экономике и финансам ООО «Нефтьсервисхолдинг» рассказал, с какими трудностями пришлось столкнуться в ходе реализации проекта, какой была логика принимаемых решений, и подробно остановился на «подводных камнях» перехода к работе по международным стандартам.

 

Острую тему «Угрозы и возможности бизнеса в условиях рецессии: на что обратить внимание, чтобы избежать проблем?» поднял в рамках Форума управляющий партнер ГК «ИНТАЛЕВ» Сергей Львов. Прогноз Сергея Михайловича неутешительный – признаки рецессии налицо, и справиться с ней удастся далеко не каждому предприятию. Спикер выделил типичные варианты поведения, которые определяют судьбу бизнеса в трудные времена, а также дал оценку, какие отрасли находятся в наиболее уязвимом положении по время спада.

 

«Ключ к выживанию – это эффективное управление, - уверен Сергей Львов. – От того, насколько компетентно руководство, способно ли оно работать на опережение, принимать своевременные и жесткие решения, от того, существует ли твердая стратегия и насколько глубоко знание клиентской базы и рынка, зависит, сможет ли компания преодолеть кризис».

 

После обсуждения представленных докладов для участников Форума была проведена деловая игра, которая продемонстрировала степень готовности каждого из присутствующих оперативно принимать управленческие решения с целью повышения эффективности работы компании.

 

В заключение мероприятия докладчики и самые активные участники Форума были награждены полезными призами от «ИНТАЛЕВ».

 

И спикеры, и слушатели сошлись во мнении, что затронутые в процессе мероприятия проблемы и предложенные пути их решения имеют практическое применение в сфере управления финансами, а также высказали готовность и желание собраться на Форуме вновь.

 

Отзывы участников VII Приволжского Форума финансовых директоров подтверждают значимость мероприятия для представителей финансовой сферы. Ниже приведены некоторые из них:

 

«Рассмотрены актуальные вопросы управления. Понравилась структура Форума, доступность материалов, высокий уровень подготовки спикеров,  также наглядное описание результатов реализации проектов»

Одинцова Екатерина Валерьевна, начальник отдела по работе с корпоративными клиентами ЗАО «АКБ Абсолют Банк» (Пермский филиал)

 

«Больше всего понравилась тема постановки и автоматизации системы бюджетного управления, так как именно эта тема очень актуальна для нас. Было бы интересно подробнее узнать об опыте внедрения данной системы в фармацевтической отрасли»

Богачева Светлана Александровна, начальник отдела ГК «Опека»

 

«В рамках Форума планировал познакомиться с опытом работы финансовых директоров с целью корректировки и практической подготовки финансовых менеджеров. Хотелось бы отметить высокую профессиональную подготовку организаторов Форума, конкретность и практичность докладов. На последующих Форумах было бы неплохо подробнее осветить особенности технологии перехода на МСФО».

Лобанов Алексей Иванович, доцент кафедры «Финансы, аудит и биржевое дело» Пермского государственного университета

 

«Получила много полезной информации. Надеюсь, что смогу применить новые знания в процессе финансового управления компанией»

Шавшукова Зоя Владимировна, директор ООО «Тактика-ПРОФ»

 

«Посетила Форум, чтобы познакомиться с деятельностью ГК «ИНТАЛЕВ», услышать мнения профессионалов о построении системы бюджетирования, автоматизации учетных процессов. Форум организован превосходно! Хороший состав участников (спикеров), актуальные для финансовой сферы темы, удобный формат презентаций».

Чеснокова Наталья Валерьевна, главный бухгалтер – финансовый директор ФГУП «Пермские авиалинии».

 

«Высоко ценю уровень семинаров ГК «ИНТАЛЕВ». Очень познавательный и полезный Форум!»

Злобина Фатима Азизовна, начальник экономического отдела ОАО «ИПК «Звезда»

 

Группа компаний «ИНТАЛЕВ» благодарит информационных партнеров за поддержку Форума: журнал «National Business», деловая газета «Business Class», газета «Деловое Прикамье», еженедельник «Капитал Weekly», газета «Пермская трибуна», газета «Деловой Экспресс. Пермь», 59.ru, PRM.ru, Newsperm.ru, радио «Серебряный дождь».

 

 

 

________________________________________________________________________________________________

 

Группа компаний «ИНТАЛЕВ» (www.intalev.nnov.ru) - международная компания, занимающая лидирующие позиции на рынке управленческого консалтинга. «ИНТАЛЕВ» регулярно получает высокие оценки в различных авторитетных рейтингах, что подтверждает высокую квалификацию ее специалистов.  На рынке консалтинговых услуг компания работает 15 лет, благодаря многолетнему опыту консультантам «ИНТАЛЕВ» доверяют решение самых сложных и нестандартных управленческих задач. Специалистами компании осуществлено более 800 проектов по постановке и автоматизации систем финансового и стратегического управления, курсы бизнес-обучения «ИНТАЛЕВ» прошло более 5000 руководителей среднего и высшего звена.

Разделы: ИНТАЛЕВ и форум

Дата: 29 ноября 2011, вторник 14:15

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»