Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 апреля
01:42

Среди российских бизнес-туристов вырос спрос на перелеты в Китай

China-tk-unsplash

Среди российских бизнес-туристов вырос спрос на перелеты в Китай

Спрос на перелеты в Китай среди российских бизнес-туристов вырос в 10 раз по итогам третьего квартала 2023 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. После переориентации на Азию предприниматели стремятся налаживать связи с партнерами лично, поясняют специалисты.

"Спрос на командировки в Китай был ожидаем, однако мы не думали, что он так быстро окажется в лидерах, принимая во внимание, что ранее Китай не часто попадал в топ-20 самых востребованных стран. Также на 11-м и 13-м местах оказались Индия и Южная Корея - тренд на восточные направления налицо и будет только усиливаться", - подчеркнула управляющий директор компании "Аэроклуб" Юлия Липатова.

Число перелетов в Китай превзошло "допандемийные" показатели на 137%. Таким образом, Китай лишь незначительно уступил Турции, доля которой сократилась до 13% (17% в 2022), и завоевал в третьем квартале 2023 года долю в 12% (1% в 2022), отметили аналитики. В целом наибольший поток деловых путешественников отправился в Турцию, Китай и Казахстан. Причем спрос на командировки в Турцию сократился по сравнению с прошлым годом на 13% к прошлому году. "Многие предприниматели поняли, что личное общение для Китая и вообще для азиатских стран значительно важнее, чем любая переписка или беседа в онлайн. Плюс важно изучить местный рынок, посмотреть, как тут все устроено", - говорит директор ИСАА МГУ Алексей Маслов.

Кроме того, эксперт добавил, что отчасти происходит замещение деловых поездок, которые проводились раньше в Европу. Сегодня многие смотрят на Китай не как на текущего, а как на потенциального партнера. "То есть пока они далеко не все понимают, что с этим можно сделать, но ощупывают пространство и в этом плане пытаются как можно шире посмотреть, к чему это все может привести", - пояснил он.

Также в топ-10 популярных у представителей бизнеса стран вошли Узбекистан (-10% к 2022), Республика Беларусь (0% к 2022), Армения (-8% к 2022) и ОАЭ (+18% к 2022). Замыкают топ-10 две европейские страны - Италия и Нидерланды, спрос на командировки в которые вырос по отношению к прошлому году на 92% и 327% соответственно.

Пока не все понимают, как можно развиваться в направлении Китая, но прощупывают почву.

Чаще всего за рубеж отправляются сотрудники IT- и телеком-компаний, на них пришлось 37% от всех международных перелетов (26% в 2022). Представители этой индустрии стали на 68% чаще, чем годом ранее, отправлять своих сотрудников в зарубежные командировки. Представители добывающей и обрабатывающей промышленности, энергетики на 16% увеличили частоту перелетов за рубеж, их доля в общем объеме зарубежных командировок, так же как и годом ранее, составила 11%, ретейл-компании сохранили объем командировок на уровне прошлого года (+3% к 2022).

Источник: "Российская газета"

Разделы: бизнес и финансы, туристы, перелеты, Китай и спрос

Дата: 29 ноября 2023, среда 09:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»