Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
00:53

Размещено свыше 85 процентов от объемов заданий гособоронзаказа

Putin600

Размещено свыше 85 процентов от объемов заданий гособоронзаказа

29 июля президент обсудил перспективы военно-морского флота и выполнение госпрограммы вооружения по части ВМФ на совещании в Ново-Огарево. Проблем еще много, ситуацию нужно выправлять, считает он. "Боевой потенциал флота - это залог безопасности нашей страны, - заявил Владимир Путин. - Мы должны и будем поддерживать его на самом высоком уровне".

"Год назад в Северодвинске мы провели совещание по реализации госпрограммы вооружения в части обеспечения ВМФ новой техникой и вооружением", - напомнил президент, предложив рассмотреть, как выполняются задания на этот год. "Проанализируем, что удалось сделать и какие проблемы требуют особого внимания", - сказал он.

"Мы последовательно продвигаемся к намеченной цели - существенному техническому переоснащению подводных и надводных группировок ВМФ", - констатировал Путин. Флот сможет решать все поставленные перед ним задачи - прежде всего, по сохранению стратегического паритета и отражению потенциальных угроз с морских направлений, по защите транспортных коридоров и торговых судов.

В прошлом году в рамках гособоронзаказа был принят в эксплуатацию головной атомный крейсер проекта "Борей" - "Юрий Долгорукий", модернизированы подводные ракетоносцы "Новомосковск" и "Верхотурье", ремонт и сервисное обслуживание прошли 748 кораблей и судов. "Вместе с тем, создание и проведение испытаний ряда надводных и подводных кораблей, а также необходимого для них вооружения, затягивается", - перешел к критике Верховный главнокомандующий, призвав активизировать работу и в самые короткие сроки передать технику госзаказчикам.

Уже размещено свыше 85 процентов от объемов заданий гособоронзаказа. "В целом неплохо", - оценил Путин. Контракты заключены, сказал он, но цифр называть не стал. Должны быть сданы стратегические ракетоносцы "Александр Невский" и "Владимир Мономах", а также головной атомный подводный крейсер "Северодвинск". Это техника нового поколения, и для нее нужно развивать и модернизировать береговую инфраструктуру флота, напомнил президент. Нужны хотя бы планы капитального строительства, а их пока нет.

Одна из наиболее чувствительных проблем - ценообразование. "По сравнению с прошлым годом ситуация несколько улучшилась, есть определенный прогресс", - отметил глава государства. Но тема стоимости строительства надводных кораблей и подлодок окончательно не закрыта. "Ценовая политика - вопрос принципиальный", - подчеркнул Путин.

"Знаю, что звучали идеи внести в действующую госпограмму вооружения коррективы по финансированию кораблей, которые должны быть сданы до 2015 года, - продолжил Верховный главнокомандующий. - А для кораблей со сроками сдачи после 2015 года - определить объемы средств уже в рамках новой госпрограммы на период до 2025 года". "Давайте рассмотрим", - решил он. "Работа должна быть выстроена таким образом, чтобы возможности производителей совпадали с объемами выделяемого финансировани. Не должно быть так, чтобы мы выделяли деньги, деньги зависали на счетах, а потом "вылетали" корабли", - уточнил президент.

Еще одна острая проблема - задержки сроков поставок новых кораблей и вооружений для ВМФ. Причины разные, но главные - неэффективность взаимодействия между госзаказчиком и организациями ОПК, сбои в поставках комплектующих предприятиями-смежниками, отсутствие должной кооперации между производителями и проектными организациями, низкое качество поставляемой техники, убежден Путин. Так, за время строительства серийного корабля одного из проектов было 132 случая отказа техники, привел он вопиющий пример и подчеркнул, что ждет конкретных предложений, как улучшить ситуацию.

Президент затронул вчера и еще одну проблему: по-прежнему не налажено четкое взаимодействие между теми, кто создает корабли, и теми, кто их оснащает вооружениями. "В целом ряде случаев разработчики вооружений опаздывают", - пояснил он.

Верховный главнокомандующий предложил поговорить и о мерах господдержки судостроительных предприятий, участвующих в выполнении гособоронзаказа.

Между тем

Владимир Путин создал Совет при президенте РФ по жилищной политике и повышению доступности жилья. Возглавил его первый вице-премьер Игорь Шувалов. По инициативе президента также создан фонд по охране амурских тигров, он будет финансироваться из внебюджетных источников. Учредитель - Русское географическое общество. Председателем набсовета фонда стал помощник главы государства - начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко.

Источник:  http://www.rg.ru/2013/07/29/vmf-site.html

Разделы: политика, Владимир Путин и гособоронзаказ

Дата: 30 июля 2013, вторник 09:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»