Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:39

В Башкортостане к нарушившим правила предпринимателям стали чаще применять предупреждение вместо штрафа

Warning-2284170_640

В Башкортостане к нарушившим правила предпринимателям стали чаще применять предупреждение вместо штрафа

В Аппарат Уполномоенного по защите прав предпринимателей в РБ поступили результаты Индекса административного давления в Республике Башкортостан за 2020 год, демонстрирующего степень комфорта ведения бизнеса в регионе. Напомним, Индекс формируется ежегодно. В нем исследуются данные по всем субъектам Российской Федерации и нескольким федеральным органам власти, на долю которых в совокупности приходится более 90% контрольных и надзорных мероприятий на территории России.

Так, по полученным данным, ряд республиканских ведомств, участвующих в Индексе, улучшили основные показатели. В частности, Роспотребнадзор в Республике Башкортостан увеличил долю предупреждений от общего числа наказаний почти на 30%. В прошлом году этот показатель составлял 13%, в нынешнем – 42,3%. Также по данному направлению улучшили положение республиканские Роструд и Россельхознадзор. В МЧС почти половина от всех наказаний предпринимателей приходится на предупреждения. Тем не менее, по сравнению с прошлым годом этот показатель в Башкортостане снизился на 10%.

– Наметилась хорошая тенденция и я надеюсь, что она продолжится, – отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Флюр Асадуллин. – Снижение репрессивности контрольно-надзорной деятельности, внедрение риск-ориентированного подхода – это вопросы, которые мы постоянно обсуждаем на встречах с правоохранительными и контрольно-надзорными органами. Радует, что к нам прислушиваются и в итоге эти мероприятия имеют положительный эффект, – подчеркнул он.

В то же время практически по всем ведомствам увеличилась доля организаций и индивидуальных предпринимателей, подвергнутых контролю и надзору от общего числа подконтрольных. У Россельхознадзора в республике стало больше штрафов, наложенных без проведения проверок, а у Роспотребнадзора, напротив, этот показатель снизился почти вдвое.

Значительно снизилась и фискальная деятельность контрольно-надзорных органов. Так, по итогам прошлого года Роспотребнадзором в регионе наложено 1373 штрафа на сумму 10 млн. рублей. В 2019 году было более 7,5 тысяч штрафов в отношении предпринимателей на 36,5 млн. рублей. Ростехнадзор выписал 901 штраф на 23,5 млн. рублей против 1413 штрафов на сумму 31,5 млн. рублей годом ранее. Изменилась в лучшую сторону ситуация и по Россельхознадзору.

Улучшить показатели удалось благодаря планомерно проводимой в республике работе по снижению административного давления, улучшению условий для предпринимателей, слаженной работе всех органов власти, Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата, Прокуратуры Республики Башкортостан, правоохранительных, контрольно-надзорных органов и Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан.

Как отметил Флюр Асадуллин, совместная работа по снижению репрессивной направленности деятельности контрольно-надзорных органов, внедрению риск-ориентированного подхода, использованию предупреждения вместо штрафа будет продолжена.

Источник: Правительство РБ

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»