Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
27 апреля
12:54

Кудрин отменил приватизацию больших компаний в 2010 году

Missing

Кудрин отменил приватизацию больших компаний в 2010 году

Российские власти, скорее всего, не будут в этом году выставлять на приватизацию государственные пакеты акций в крупных компаниях, сообщил журналистам вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин.

«В этом году такой цели мы специально не ставим. В основном эта программа (по приватизации госпакетов — BFM.ru) под обеспечение дефицита ближайших трех лет, она в связи с этим и появилась», — цитирует министра РИА «Новости». Работа по формированию плана приватизации на ближайшие годы будет завершена «по-крупному» в сентябре, сказал Кудрин и добавил, что «более подробно» это будет сделано в начале 2011 года.

Кудрин также отметил, что, в частности, имеет смысл приватизировать как можно большее количество акций ВТБ при условии сохранения за государством контрольного пакета.

По словам министра, он не опасается появления иностранных инвесторов, готовых купить госпакеты в крупных российских компаниях, поскольку будут продаваться лишь неконтрольные пакеты.

Директор департамента имущественных отношений Минэкономразвития (МЭР) Алексей Уваров заявил в конце июля, что МЭР и Минфин согласовали список из 11 крупных активов для приватизации в 2011-2013 годах. В список вошли «Транснефть», «Совкомфлот», «Роснефть», Сбербанк, ВТБ, «Росагролизинг», ФСК, Россельхозбанк, «РусГидро», «Росспиртпром» и Объединенная зерновая компания». При этом из списка исключены РЖД и АИЖК.

Правительство РФ 9 августа расширило список транспортных предприятий, которые планируется приватизировать в этом году. Речь идет о Новороссийском, Мурманском и Туапсинском морских торговых портах, аэропортах «Толмачево» (51% акций) и Анапы (25,5%).

Ранее Минфин предложил государству выручить 900 млрд рублей от продажи компаний с госучастием. Приватизации подлежат «Роснефть»,«Транснефть», Сбербанк, ВТБ,«Совкомфлот», АИЖК и другие крупнейшие активы.

Доходы от приватизации, по оценке МЭР, в 2011 году составят чуть более 200 млрд рублей, а за 2011-2013 годы — 600-700 млрд рублей. По оценке Кудрина, Россия в 2011 году может получить от приватизации этих компаний 298 млрд рублей, а в целом за 2011-2013 годы — 883 млрд рублей. Таким образом прогнозы МЭР и Минфина сильно расходятся, однако в оценке Набиуллиной фигурируют не только крупные госкомпании, но и мелкие, а также ряд бывших стратегических предприятий.
 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»