Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:19

Минэкономразвития обещает рекордные уровни добычи газа

Missing

Минэкономразвития обещает рекордные уровни добычи газа

Производство газа в России в 2011 году может достигнуть рекордного уровня в 671 млрд кубометров, говорится в новом прогнозе социально-экономического развития от Минэкономразвития, оказавшемся в распоряжении газеты «Ведомости».

Это на 3,4% выше прошлогоднего и почти на 1% превосходит прежний исторический максимум (665 млрд кубометров в 2008 году). Согласно базовому сценарию ведомства, добыча газа в 2014 году может вырасти до 741 млрд кубометров.

Согласно предыдущему прогнозу МЭР, опубликованному в апреле, докризисный рекорд будет побит лишь в 2012 году. Прогноз на текущий год повышен с учетом добычи за семь месяцев (рост на 5% к 2010 году), разъяснил газете представитель Минэкономразвития. Новые оценки на период до 2014 года, по его словам, отражают прогноз по росту потребления газа на внутреннем рынке «с учетом более высокого спроса энергетических и промышленных секторов и намечаемой газификацией Дальнего Востока за счет ввода газопровода Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Основной прирост, как ожидается, обеспечат независимые производители газа: прогноз по добыче «Газпрома» почти не изменился, сказал представитель Минэкономразвития. По мнению экспертов ведомства, «Газпром» может не побить даже через три года собственный рекорд добычи (578 млрд кубометров в 1993 году). Остальные производители будут обновлять свои максимумы каждый год, следует из обновленного прогноза.

Минэкономразвития повысило прогноз и по добыче нефти. С 2009 года Россия обновляет постсоветские рекорды и продолжает удерживать мировое первенство. Новая оценка Минэкономразвития на 2011 год — 509 млн тонн (против 505 млн тонн в апреле), на 2012-2014 годы — 510 млн тонн (по сравнению с 505-506 млн тонн). Согласно прогнозу ведомства, экспорт нефти должен стабилизироваться на уровне 244-245 млн тонн в год (что превышает предыдущие оценки на 3-4 млн тонн.

Россия имеет все возможности, чтобы нарастить ежегодные объемы добычи газа до 1 трлн кубометров, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин 11 октября 2010 года на совещании по вопросу развития газовой отрасли до 2030 года.

Добыча нефти в России (включая газовый конденсат) по итогам первого полугодия 2011 года, по данным Росстата, выросла в годовом выражении на 0,8% до 251,8 млн тонн. Экспорт нефти (с учетом данных по Белоруссии) сократился на 1,3% до 121,9 млн тонн. Добыча нефти в России по итогам 2010 года выросла на 2,1% и составила 504,9 млн тонн, сообщал Росстат.

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»