Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
03:03

Обменники закрываются

Missing

Обменники закрываются

С 1 октября все автономные пункты обмена валюты должны прекратить работу. Фото: Антон Белицкий/BFM.ru

С 1 октября все автономные пункты обмена валюты должны прекратить работу. Фото: Антон Белицкий/BFM.ru

С 1 октября вступает в силу приказ Центрального банка, требующий ликвидировать все банковские отделения, выполняющие единственную функцию — обмен валюты. О том, что обменные пункты будут закрыты, ЦБ предупредил полгода назад. С тех пор в Москве и области число классических обменников сократилось более чем в два раза. «У нас были обменные пункты в больших торговых центрах, но мы их закрыли примерно три месяца назад», — рассказал BFM.ru представитель крупного банка.

«Точка, которая выполняет одну функцию — обмен валют — для банка не интересна с точки зрения эффективности. Большинство крупных финансовых организаций уже достаточно давно предлагают такие услуги посредством дополнительных офисов. В таких отделениях могут обслуживаться как частные клиенты, так и юридические лица», — прокомментировали BFM.ru ситуацию с обменными пунктами в банке «Юникредит».

По данным Банка России, к последним числам сентября обменок в Москве и Московской области оставалось не более 140. Большинство ранее существовавших пунктов закрылись, остальным пришлось расширили перечень банковских услуг, чтобы соответствовать новым требованиям.

«С завтрашнего дня я буду проводить перевод денег, это самая простая и необременительная операция, которую можно придумать для того, чтобы переоформить обменный пункт в банковский кассовый узел», — сообщил BFM.ru владелец пункта обмена валюты рядом со станцией метро «Площадь Ильича». По его словам, с банком, предоставляющим ему свою вывеску, «все давно согласовано», а в том, что бизнес переводов будет востребован, он уверен: большинство арендаторов в районе — выходцы из Азербайджана, которые регулярно переводят деньги родственникам. Предприниматель отмечает, что переводы не будут осуществляться в режиме он-лайн, такого оборудования в обменном пункте нет, но инструкция ЦБ этого не требует. «Просто буду принимать деньги, вечером сдавать их в банк, а уж как банк будет их переводить дальше — не моя забота», — резюмирует хозяин обменника.

ЦБ давно выражал недовольство работой обменников из-за непрозрачности бухгалтерии и трудности контроля со стороны регулятора. В пунктах обмена валют часто фиксировались случаи мошенничества, когда клиентов вводили в заблуждение относительно курсов обмена. Но московский бизнесмен, специализирующийся на обмене валют, напоминает, что в Чехии обмен валюты — частный бизнес, неподконтрольный Нацбанку, и обман при расчете курса при обмене любой валюты на кроны «случается часто».

«Все так же как у нас: пишут хороший обменный курс крупным шрифтом, а на деле  курс действует при обмене очень большой суммы. В любом путеводителе по Праге написано, как этого избежать, даже если вы не знаете чешского языка. Надо до обмена попросить набрать ту сумму, которую вы получите, на калькуляторе. В Москве, зайдя в обменку, кто мешает спросить по-русски и русскоязычного специалиста за стеклом — сколько я получу на руки денег?», — сетует предприниматель.

Специалисты банков отмечают, что переоборудовать обменный пункт в кассовый узел легко, если позволяет площадь помещения. «Требованиям к организации дополнительного офиса описаны в 109 и 113 инструкциях ЦБ, ключевыми являются требования к технической укрепленности и безопасности помещения», — говорят в «Юникредите».

В обменных пунктах, как правило, есть металлические двери и бронированные стекла между сотрудником обменки и клиентом. Сложнее обойти требование нормы площади на каждого работающего человека — 6 квадратных метров «Но вы уверены, что кто-то в ЦБ мерял площадь в работавших обменных пунктах?», — скептичен представитель московского банка.

Для переоформления обменного пункта в кассовый узел банку необходимо направить письмо в ЦБ о том, что переоборудование произошло и приложить к письму сертификаты на оборудование кассового узла — на стекло, отделяющее сотрудника банка, работающего с деньгами, от клиента, и, собственно, на сейф для хранения ценностей. После этого сотрудник ЦБ имеет право прийти и проверить, произошло ли переоборудование в действительности. Обменные пункты территориальные отделения управлений Банка России должны проверять раз в год, кассовые узлы — раз в два года.

Большинство обменных пунктов, доживших до 1 октября, продолжат работу под другой вывеской, уверены опрошенные сотрудники банков. Банкиры полагают, что для расширения функций обменных пунктов можно заниматься зачислением денег на карточные счета граждан и даже принимать вклады. «Но в трезвом уме человек не станет совершать такие операции в бывших обменках. Единственное, что заставляло людей пользоваться обменками — это гибкий курс. Если содержать обменки станет накладно, то хороший курс тоже исчезнет. Также быстро прошла эпоха «обменных пунктов на колесах», когда посреди Москвы ставился автобус с миловидной кассиршей и двумя автоматчиками, и к нему тут же выстраивалась очередь», — вспоминают банкиры.

Сейчас спрос на доллары в России намного ниже, чем в 1990-х. Валюту перестали воспринимать как средство обогащения, люди редко пытаются играть на курсе, а для поездок за границ есть пластиковые карты.

«Даже если для поездки за рубеж нужна определенная сумма в валюте, туристы предпочитают зайти в банк и поменять деньги там — больше уверенность в том, что не купишь подделку», — отмечают банкиры. «Но банки по выходным не работают, либо закрываются довольно рано. Если возникла потребность поменять валюту в субботу вечером в районе, например, Ховрино, то с этим действительно могут быть проблемы», — отмечает аналитик «Инвесткафе» Александра Лозовая.
 

Разделы: Финансы, валюта, запрет, Россия и Центральный Банк РФ

Дата: 30 сентября 2010, четверг 18:52

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»