Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
19:41

Законодатели оценивают свой труд

Duma_7472

Законодатели оценивают свой труд

Отчет о состоянии российского законодательства предполагается обнародовать в декабре.

Эта работа - одно из обязательств, которое взяли на себя парламентарии, готовясь к собственному двадцатилетию и двадцатилетию Конституции России. Пока проект отчета представляет собой порядка пяти тысяч страниц текста. И к 15 октября, по словам председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимира Плигина, будет готов его черновой вариант.

"Региональную проблематику в отчете нам следует развить и конкретно, и полно, и здесь наша общая задача - оценить весь законодательный массив, созданный за эти двадцать лет", - уточнил цель, выступая на состоявшемся в Думе Президиуме Совета законодателей, спикер нижней палаты Сергей Нарышкин.

Недостатки в законотворческой практике обнаружились уже в самом начале работы над отчетом. В немалой степени они объясняются ухудшением качества подготовки юристов. "Сейчас нет того внимания к юридической технике, которое было присуще советской правовой науке, - посетовал Нарышкин, - но ведь юридическая техника - это не только в нужном месте расставленные запятые, но и сама логика изложения, и строгость формулировок". Спикер Госдумы считает, что "надо подумать о введении в университетах спецкурсов по юридической технике, а также о более тесном взаимодействии региональных парламентариев с местными юридическими вузами".

Интерес к праву, к Конституции у российской молодежи есть, уверен председатель Госдумы. Подтверждение этому - популярность затеянных Госдумой в преддверии юбилеев тематических лекций. Поэтому Нарышкин предложил ввести в школах курс с условным названием "Основы российской государственности и права". "Знание Конституции надо прививать с детства", - заметил спикер, предположив, что Российская ассоциация юристов может подготовить учебник по этой дисциплине. Идея Президиумом Совета законодателей, в который входят не только депутаты Госдумы и члены Совета Федерации, но и депутаты региональных заксобраний, была принята, а разговор о качестве законотворческого процесса продолжился.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на процедуру согласования с органами госвласти субъектов РФ проектов федеральных законов по вопросам совместного ведения. По ееё словам, у регионов просто не хватает времени, чтобы оценить направленные им на отзыв Думой инициативы и выдать свои предложения ко второму чтению. Председателю Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимиру Плигину в связи с подготовкой отчета о состоянии российского законодательства хотелось бы выверить позицию регионов по вопросам соотношения конституционных полномочий Российской Ффедерации и субъекта РФ, их понимание предела компетенций. Предварительные выводы о состоянии российского законодательства из проекта отчета сделал и спикер Госдумы Сергей Нарышкин, отметив "нечеткость пределов законодательного регулирования", а также "избыток субъективизма в правоприменении и декларативность текстов законов".Возник вопрос, что делать с отчетом дальше, когда он будет готов. Нарышкин предложил спикеру Совфеда Валентине Матвиенко для начала утвердить отчет совместным постановлением обеих палат парламента, а потом, обсудив и убедившись в его полезности, ввести подготовку такого документа в систему. Спикер Госдумы не исключил, что в регламенты двух палат будет внесена норма, "чтобы те, кто будет после нас, эту работу продолжали".

 Источник: http://www.rg.ru/2013/09/30/otchet.html

Разделы: политика, Госдума, законодательство и итоги

Дата: 30 сентября 2013, понедельник 09:51

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»