Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
15:29

УФНС России по Республике Башкортостан разъясняет отдельные вопросы получения услуг на Едином портале государственных услуг

_2

УФНС России по Республике Башкортостан разъясняет отдельные вопросы получения услуг на Едином портале государственных услуг

Вопрос: Имеются ли услуги налоговой службы на Портале государственных услуг?

Ответ: На Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее – Портал) есть полная справочная информация о том, какие услуги различных ведомств можно получить, используя Портал, и как это сделать. Возможности Портала позволяют осуществить поиск по тематике услуг, по ведомствам, жизненным ситуациям или перейти по ссылкам на сервисы государственных учреждений и ведомств.

Услуги Федеральной налоговой службы также представлены на Портале. Среди них – услуги по онлайн проверке и оплате задолженности, услуга по получению информации о своем ИНН. Кроме этого, Портале возможно подать налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и направить пакет документов на регистрацию юридического лица и индивидуального предпринимателя. В ходе выполнения этапов подготовки документов непосредственно с Портала можно по ссылкам перейти на сайт налоговой службы для скачивания бесплатных программных продуктов по заполнению декларации или документов для государственной регистрации.

Перечень услуг различных ведомств и Федеральной налоговой службы, доступных на Портале, постоянно расширяется.

 

Вопрос:  Возможно ли на Портале получить информацию о размере начисленного транспортного налога?

Ответ: С помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - Портал) можно просмотреть только информацию о задолженности по налогам. Задолженность образуется в том случае, если вы не оплатили в установленный срок сумму налога. Так, уплатить транспортный налог за 2014 год необходимо было не позднее 1 октября 2015 года. Срок уплаты имущественных налогов физических лиц, в том числе транспортного налога за 2015 год, еще не прошел - он установлен не позднее 1 декабря 2016 года. Таким образом, если на Портале сейчас отображается определенная сумма – то это налоги, не уплаченные за 2014 год или более ранние периоды. Рекомендуем не откладывать оплату задолженности, поскольку на сумму неуплаченного налога ежедневно начисляются пени.

Сумма исчисленных за 2015 год налогов отражается в налоговых уведомлениях и квитанциях на уплату налогов, которые налоговая служба до ноября направит всем налогоплательщикам. Способ направления налоговых уведомлений будет отличаться в зависимости от того, является ли гражданин пользователем сервиса налоговой службы «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Те пользователи личного кабинета ФНС России, которые не сообщили в налоговые органы, что хотят получать налоговые уведомления в бумажном виде, получат уведомления только в своем личном кабинете, в виде электронного документа. Все остальные граждане, как и прежде, получат налоговые уведомления и квитанции на уплату имущественных налогов по почте.

Напомню еще раз, что оплатить имущественные налоги за 2015 год необходимо не позднее 1 декабря 2016 года.

 

Вопрос: Возможно ли с реквизитами доступа к личному кабинету на Портале госуслуг получить доступ к личному кабинету на сайте Федеральной налоговой службы?

Ответ: Да, пользователи Единого портала государственных и муниципальных услуг (далее - Портал) могут получить доступ к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Однако есть определенные условия для этого. Авторизация в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» доступна только тем гражданам, которые получили реквизиты доступа к Порталу при личном посещении уполномоченного центра регистрации, которыми являются отделения ФГУП «Почта России», МФЦ России, центры обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком» и иные.

Если же реквизиты доступа к Порталу были получены заказным письмом по почте или гражданин имеет неподтвержденную учетную запись на Портале, то подключиться к «личному кабинету» на сайте налоговой службы пользователь не сможет. Такое ограничение связано с тем, что в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в отличие от Портала содержатся сведения, отнесенные к налоговой тайне.

Если же в целом говорить о получении доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», то существуют также следующие способы входа в сервис: получение при личном посещении в любом налоговом органе регистрационной карты с паролем доступа или вход с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи или универсальной электронной карты (при их наличии у налогоплательщика).

Напомним, что с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможно получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о задолженности, об объектах собственности, получать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, осуществлять оплату, заполнять налоговую декларацию 3-НДФЛ, направлять подписанную электронной подписью декларацию в налоговую инспекцию и отслеживать статус ее камеральной проверки. Кроме того, личный кабинет позволяет налогоплательщикам дистанционно общаться с налоговыми органами без личного посещения офисов налоговой службы.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан

Разделы: Новости компаний, ФНС, налоговая служба, госуслуги и помощь бизнесу

Дата: 30 сентября 2016, пятница 11:38

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»