Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
23:30

ТОП-5 популярных сервисов ФНС России, полезных для физических лиц

___2

ТОП-5 популярных сервисов ФНС России, полезных для физических лиц

Современный человек привык получать любые услуги комфортно и без особых усилий. Особенно, если это касается предоставления государственных услуг. Все больше налогоплательщиков, экономя свое личное время, отдают предпочтение электронному взаимодействию с налоговыми органами.

Для удобства граждан на сайте ФНС России действуют электронные сервисы, позволяющие получать эти услуги без посещения налоговых органов. При этом все интерактивные сервисы доступны независимо от времени суток и местонахождения налогоплательщика.  

Мы подготовили подборку вопросов, которые чаще всего волнуют физических лиц – жителей Республики Башкортостан.

1. Как можно получить свидетельство о постановке на учет физического лица без личного визита в инспекцию?

В этих целях на сайте ФНС России действует электронный сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет». С его помощью граждане смогут заполнить заявление, затем зарегистрировать и отправить его в любой налоговый орган, обслуживающий физлиц, для личного посещения с целью получения Свидетельства о постановке на учет.

Информацию о состоянии обработки заявления пользователь может получать по указанному адресу электронной почты либо при повторном обращении на сайт ФНС России в режиме сервиса «Работать с ранее введенным на сайте ФНС России Заявлением или черновиком Заявления (в том числе получить сведения о статусе Заявления) с помощью формы авторизации».

Получить Свидетельство можно следующими способами:

- на бумажном носителе – при личном посещении и предъявлении документа, удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего его регистрацию по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства);

- по почте (в случае направления заполненного заявления на бумажном носителе по почте заказным письмом) Свидетельство направляется заявителю по адресу места жительства или адресу для взаимодействия, указанному в Заявлении.

2. Как уточнить информацию о ставках и льготах по имущественным налогам?

Налогоплательщики могут узнать о действующих ставках и льготах по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам, применяемых в конкретном регионе и муниципальном образовании, с помощью Интернет-сервиса ФНС России  «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», который позволяет экономить собственное время и не обращаться в налоговые органы.

Чтобы найти необходимые сведения в данном сервисе, необходимо выбрать вид налога, налоговый период (год), субъект Российской Федерации, а также муниципалитет, в котором находится земельный участок или недвижимое имущество.

Напомним, порядок предоставления льгот носит заявительный характер, налогоплательщик самостоятельно представляет в любую налоговую инспекцию заявление по установленной форме и вправе представить документы, подтверждающие право на льготу.

3.  Как узнать о наличии (отсутствии) задолженности по налогам?

Физические лица могут проверить информацию о наличии (отсутствии) задолженности по налогам с помощью электронных сервисов на сайте ФНС России:

- «Личный кабинет для физических лиц», с помощью которого можно получить информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплаты, задолженности, получать и распечатывать налоговые уведомления, квитанции на оплату налоговых платежей и т.д.;

- «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», позволяющий индивидуальным предпринимателям узнать о своей задолженности от ведения бизнеса, переплате, уточнить невыясненные платежи, контролировать состояние расчётов с бюджетом и т.д.

Доступ к данным сервисам можно получить при регистрации к «Личному кабинету для физических лиц» с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте.

Получить регистрационную карту можно обратившись в любой территориальный орган ФНС России, независимо от места постановки на учет с документом, удостоверяющим личность (паспорт). Также получить регистрационную карту можно в офисах РГАУ МФЦ по адресу электронной почты, представив заявление о доступе к сервису «Личный кабинет для физических лиц».

Также уточнить информацию о задолженности перед бюджетом физические лица могут, обратившись непосредственно в налоговые органы, офисы РГАУ МФЦ, либо с помощью Портала государственных услуг Российской Федерации.

4.  Как погасить имеющуюся задолженность?

К числу наиболее востребованных веб-ресурсов, позволяющих осуществлять уплату налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов в режиме онлайн, относятся:

- «Уплата налогов, страховых взносов»;

- «Уплата госпошлины»;

- «Уплата налогов картой иностранного банка»;

- «Уплата налогов за третьих лиц».

С полным перечнем действующих электронных сервисов можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Федеральной налоговой службы.

Также оплатить имеющуюся задолженность граждане могут через платежные терминалы, банки, отделения «Почты России», с помощью Портала государственных услуг Российской Федерации.

5.  Могу ли я самостоятельно рассчитать сумму имущественных налогов до получения налогового уведомления? 

Данная услуга доступна в Интернет-сервисах «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога ФЛ». Указанные сервисы позволяют рассчитать сумму имущественных налогов с учетом кадастровой стоимости объекта, мощности двигателя, налоговой ставки, периода владения, необлагаемых налогом вычетов и льгот и т.д.

Сервисы позволяют, не выходя из дома, в течение нескольких минут узнать, какую сумму налога необходимо заплатить за квартиру, гараж, земельный участок или автомобиль.

Чтобы рассчитать земельный налог и налог на имущество физических лиц, необходимо указать кадастровый номер объекта недвижимости, ставку, период нахождения объекта в собственности, долю в праве собственности и размер льготы. Размер ставки и льготы можно уточнить с помощью электронного сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Для расчета предполагаемой к уплате суммы транспортного налога необходимо указать вид транспортного средства, мощность двигателя, количество месяцев владения и выбрать из выпадающего окна наличие права на льготу. Если стоимость транспортного средства превышает три миллиона рублей, то дополнительными обязательными условиями расчета налога станут год его выпуска и модель.

Предельный срок уплаты имущественных налогов за 2018 год – не позднее 2 декабря 2019 года.

Источник: Пресс-служба УФНС по РБ

Разделы: Новости компаний, ФНС, сайты, электронные сервисы и льготы

Дата: 30 октября 2019, среда 11:03

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»