Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
20:11

Рустэм Хамитов провел совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда

69409_cu396_264

Рустэм Хамитов провел совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда

26 декабря в Доме республики Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел совещание по вопросам реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и задачах по ликвидации аварийного жилья до 2017 года. 

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова: 

Добрый день, коллеги.

Мы сегодня проводим совещание по вопросу реализации программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Башкортостан и задачах по ликвидации аварийного жилья до 2017 года.

Вы знаете, что в майских Указах и в своем Послании Президент России акцентировал внимание на этой проблеме. Кроме того, на последнем заседании Госсовета Владимир Владимирович Путин еще раз остановился на этой теме – теме необходимости выполнения всех принятых решений по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Сроки нам известны и понятны – 1 сентября 2017 года. До этого времени мы должны реализовать очень большую программу.

Для решения этой задачи деятельность Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства продлена до 2017 года. У нас с фондом сложилось хорошее взаимодействие. За 2008-2012 годы мы реализовали восемь адресных программ с освоением почти 7,5 млрд рублей, в том числе около 4,5 млрд рублей за счет средств Фонда. Было переселено около 16 тысяч граждан из более чем 600 аварийных домов.

Согласно недавнему Распоряжению Правительства России мы должны утвердить новую региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года. В республике такого жилья – 380 тысяч кв. м. Это немало. Сейчас Правительством разрабатывается пятилетняя программа переселения граждан из ветхого жилья с учетом плановых показателей Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Для реализации программы необходимы финансовые средства в объеме почти 12 млрд рублей. При этом мы еще не учитываем около 2 млрд рублей, необходимых муниципалитетам на выполнение требования о превышении предоставляемой площади над расселяемой. Понятно, что бывают случаи, когда невозможно предоставить площадь нормативную и приходится превышать нормативные показатели, и, конечно, на это требуются деньги. В республиканском бюджете на 2014-2016 годы запланировано расходов на эти цели в объеме свыше 5,6 млрд рублей. Значит, нам нужно изыскать еще 6,3 млрд рублей на то, чтобы выполнить плановую часть программы.

Кроме того, другой немаловажный вопрос – строительство жилья по цене ниже рыночной. Такую цену на один квадратный метр со следующего года регион должен будет установить сам. Это тяжелая задача – есть рыночные цены, а нам надо строить и расселять при условиях цен, которые фактически будут ниже рыночных

Поэтому хочу обратить особое внимание на реализацию программ переселения в рамках правового поля. На сегодняшний день многочисленные жалобы со стороны граждан и надзорных органов свидетельствуют о нарушениях практически на всех этапах реализации программ переселения. Необходимо подробнейшим образом рассмотреть эту проблему.

Сегодняшнее совещание – не первое по этой теме, и конечно, далеко не последнее. Мы будем собираться, будем обсуждать графики, а потом смотреть, как они исполняются в части переселения людей из аварийного жилищного фонда. Кроме того, в мае состоится заслушивание у Президента страны вопроса по переселению из аварийного жилья, а в ноябре пройдет заседание Государственного Совета Российской Федерации, посвящённое этой теме. Если какой-либо регион не исполнит обязательств, будут приниматься меры, в том числе в рамках трудового законодательства.

Нам нужно активно работать, мобилизовать все ресурсы, которые у нас есть. Надо понять, что нам нужно делать в правовом плане, в организационном, финансовом. Работать и трудиться для того, чтобы этот план выполнить. 

Источник: сайт Президента РБ.

Разделы: Политика РБ, аварийное жилье и Рустэм Хамитов

Дата: 30 декабря 2013, понедельник 09:23

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»