Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
16:43

Процедуру открытия банковских счетов хотят упростить

_2

Процедуру открытия банковских счетов хотят упростить

Депутаты предлагают открывать банковские счета предпринимателям на базе сведений о госрегистрации и без личного присутствия представителей организаций. Это должно упростить и ускорить действующую процедуру.

На рассмотрение Госдумы поступило два законопроекта в помощь бизнесу, принятие которых позволит упростить порядок открытия счетов, в том числе при регистрации индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Авторы документов, депутаты от фракции «Единая Россия» Мартин Шаккум и Николай Гончар, предлагают разрешить банкам использовать данные, представленные клиентом в электронном формате и подтвержденные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Согласно обсуждаемым поправкам, такую информацию можно будет использовать и в целях идентификации клиентов, и для дальнейшего ее обновления. Причем, клиенты смогут предъявлять как свидетельства о постановке на учет в налоговые органы, так и сведения о государственной регистрации. Проверять данные банкирам предлагается самостоятельно – через ЕГРИП, ЕГРЮЛ и госреестр аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц, а также иных доступных информационных систем.

Банкам также хотят разрешить открывать счета/вклады без личного присутствия клиента или его представителя, если ранее он уже проходил идентификацию, находится на обслуживании в банке и информация о нем регулярно обновляется.

Кроме того, индивидуальные предприниматели, компании, зарегистрированные на территории РФ, и филиалы иностранных юридических лиц смогут открывать корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств не только при предъявлении свидетельства о постановке на учет в налоговый орган, но и на базе отдельных данных из госреестров.

Согласно изменениям в статью 86 НК РФ, от российских организаций, иностранных некоммерческих неправительственных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через отделения, аккредитованных филиалов, представительств иностранных организаций и индивидуальных предпринимателей в этом случае потребуют сведения об ИНН, коде причины постановки на учет в налоговом органе и дате постановки на учет. В то же время нотариусам, занимающимся частной практикой и адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты, для открытия корпоративных электронных средств платежа по-прежнему придется предъявлять свидетельства о постановке на учет.

Депутаты отмечают, что эти предложения не противоречат международным нормам. Однако их реализация ускорит процесс открытия счетов индивидуальным предпринимателям и организациям, а значит, поможет стране подняться в рейтинге Всемирного банка «Doing Business» по направлению «Регистрация предприятий».

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, банковский счет, госрегистрация и помощь бизнесу

Дата: 31 марта 2016, четверг 09:55

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»