Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
18:09

ФНС может заблокировать банковский счет только за несвоевременную сдачу налоговых деклараций

_

ФНС может заблокировать банковский счет только за несвоевременную сдачу налоговых деклараций

Новость из Верховного суда, которая заинтересует бухгалтеров. Судьи признали, что у Федеральной налоговой службы нет права приостанавливать операции по банковскому счету налогоплательщика, который нарушил срок представления квартального расчета по налогу на прибыль.

Верховный суд признал, что нарушение организацией-налогоплательщиком сроков представления квартального (полугодового) расчета по налогу на прибыль не порождает право органа ФНС на блокировку его счетов в банках. Такой вывод содержится в определении N 305-КГ16-16245 от 27.03.2017 по делу N А40-168230/2015.

Налоговая инспекция, руководствуясь нормами статьи 76 Налогового кодекса РФ, приостановила операции по банковским счетам организации в связи с непредставлением ей налоговых деклараций (расчета) по налогам на прибыль за отчетный квартал. При этом организация фактически представила в налоговый орган эти расчеты, однако они оказались составлены по неустановленной форме и налоговики их не приняли, сославшись на пункт 3 статьи 80 НК РФ и пункт 28 Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 02.07.2012 N 99н. Организация сочла действия ФНС незаконными и обратилась в суд.

Позиция суда

Суды трех инстанций отказали налогоплательщику в удовлетворении заявленных требований. Арбитры исходили из того, что налоговый орган правомерно отказал в приеме расчетов, так как они были составлены в форме, утвержденной приказом, который на тот момент уже утратил силу. А за опоздание с отчетностью ФНС имеет право заблокировать банковский счет нарушителя.

Однако налогоплательщик подал жалобу в Верховный суд, в которой сослался на правовую позицию, изложенную в постановлении Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57. В нем сказано, что налоговый орган не может принимать решения по статье 76 НК РФ в связи с непредставлением квартальных расчетов по налогу на прибыль, так как они по существу представляют собой не налоговые декларации, а расчеты авансовых платежей.

В статье 58 НК РФ приведены существенные различия между налогом и авансовым платежом, поэтому следует разграничивать два самостоятельных документа — налоговую декларацию, представляемую по итогам налогового периода, и расчет авансового платежа, представляемый по итогам отчетного периода.

Судебная коллегия Верховного суда по экономическим спорам согласилась с доводами налогоплательщика и отменила все судебные акты по делу. Решение ФНС о приостановлении операций по счетам в банке было признано судьями недействительным.

Источник: http://ppt.ru

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»