Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
20 апреля
08:48

Фонд заработной платы учителей вырастет на 30%

Missing

Фонд заработной платы учителей вырастет на 30%

С 1 сентября 2011 года фонд заработной платы учителей будет увеличен на 30%, сообщил премьер-министр России Владимир Путин. По его словам, в течение двух лет средняя зарплата учителей должна быть как минимум равна средней зарплате по экономике в конкретном субъекте РФ, передает РИА «Новости».

Путин напомнил, что средняя зарплата по стране в прошлом году была чуть более 22,6 тысячи рублей. Средняя зарплата учителя составляла лишь 70% от этой суммы. Сейчас, сказал премьер, она немногим больше 15 тысяч рублей, в то время как в ряде регионов учителя получают всего 5,5-7 тысяч рублей в месяц.

Он также рассказал, что в рамках нацпроекта «Образование» в 2011-2012 годах будет выделяться по 11 млрд рублей на выплату надбавок для классных руководителей.

Премьер подчеркнул, что среднее образование в России останется бесплатным. По его словам, власти продолжат в полном объеме финансировать содержание школ.

Глава правительства отметил, что за счет бюджета в рамках госстандартов должна преподаваться вся основная образовательная программа, включая такие обязательные предметы как русский язык, литература, иностранный язык, математика, физика, география, химия, история, биология, физкультура и другие.

Он также пообещал, что российское школьное образование сохранит в себе все самое лучшее, в том числе и от советской школы.

Премьер признал, что единый государственный экзамен далек от совершенства и критика в его адрес справедлива. Премьер подчеркнул необходимость расширения общественного контроля за проведением ЕГЭ.

По его словам, в ближайшие два года на модернизацию школ в субъектах России будет дополнительно выделено 120 млрд рублей. Деньги будут выделены из федерального бюджета.

«Считаю, что не менее половины от этой суммы должно составить софинансирование со стороны регионов», — заявил Путин.

Первые 20 млрд рублей, по словам премьера, будут перечислены в субъекты Федерации уже в августе.

Глава правительства уточнил, что на решение проблем аварийных школ в ближайшие два года будет выделяться по 1 млрд рублей из федерального бюджета.

По данным премьера, в настоящее время в России более 10 тысяч школ требуют капитального ремонта, 20% школ не имеют водоснабжения, 15% — систем центрального отопления и почти четверть — канализации.

Говоря о развитии образования в стране, премьер напомнил, что за последние пять лет консолидированный бюджет системы образования вырос более чем в два раза и составил в текущем году более 2 трлн рублей.

Путин также рассказал, что к 2016 году число школ, в которых будут созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями, вырастет до 10 тысяч. Сейчас таких школ только 1,2 тысячи.

Премьер также призвал внедрять дистанционные формы обучения для детей-инвалидов. По словам Путина, сегодня подобные формы обучения уже используют 53% таких детей.

Кроме того, по мнению премьера, школы необходимо избавить от излишней отчетности.

«Я прошу Минобрнауки и субъекты Федерации, муниципальные образования пересмотреть перечень представляемой общеобразовательными учреждениями отчетности, освободить школьные коллективы от абсолютно бессмысленной работы», — сказал Путин.

Разделы: образование

Дата: 31 мая 2011, вторник 14:43

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»