Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
16:36

Страны Таможенного союза договорились снять все тарифные и нетарифные ограничения к январю 2015 года

755925

Страны Таможенного союза договорились снять все тарифные и нетарифные ограничения к январю 2015 года

Страны Таможенного союза / ТС/ договорились через год-полтора снять все тарифные и нетарифные ограничения, в том числе в нефтегазовой сфере. Об этом сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств СНГ в Минске.

"Пока еще много существует в рамках Таможенного союза изъятий. Через год-полтора, к январю 2015 года, тарифные и нетарифные ограничения, в том числе в нефтяной сфере, будут сняты", - сказал он.

Президент Белоруссии коснулся и итогов заседания глав Высшего Евразийского экономического союза, прошедшего 29 мая в Астане. По его словам, "это был рубежный момент совещания, которое проходило очень остро, но результативно".

Лукашенко уверен, что в свое время именно благодаря позиции России и ее премьер-министра Дмитрия Медведева стало возможным создание Единого экономического пространства /ЕЭП/. "Сегодня мы говорим о том, что надо создавать Договор о Евразийском союзе", - отметил он, подчеркнув, что Белоруссию "не напрягает глубина этого сотрудничества по всем направлениям, так как Белоруссия это уже прошла в рамках создания Союзного государства".

Президент республики напомнил, что в Астане стороны договорились, что к 2015 году должны реализовать все подписанные соглашения в рамках ТС и ЕЭП. "Пока еще много в рамках ТС изъятий", - признал Лукашенко.

Он убежден, что страны-участники должны действовать как единое экономическое целое. "Мы договорились, что союз будет экономический, но, как показывает жизнь, нельзя ограничиться только экономическим сотрудничеством, так как оно требует дополнительных решений в сфере политики и обороны", - резюмировал глава Белоруссии.

Экономика должна оставаться цементирующей основой СНГ

Будущее СНГ зависит от темпов экономической интеграции государств-участников, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Без решения этой важнейшей задачи нам будет весьма трудно позиционировать Содружество в качестве успешной региональной международной организации", - заявил он сегодня на встрече с руководителями делегаций, участвующих в заседании Совета глав правительств СНГ, подчеркнув, что экономика должна оставаться "цементирующей основой" Содружества.

Лукашенко отметил, что принятие стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года и заключение договора о зоне свободной торговли стали положительными факторами в данной сфере.

По оценке белорусского лидера, "как бы кому ни хотелось", СНГ сегодня является наиболее значимой международной региональной организацией на постсоветском пространстве. Тем не менее, уверен он, "с учетом глобальных и не всегда положительных изменений в мире необходимо укреплять позицию СНГ как фактора стабильности и безопасности в обширном регионе".

 Источник:  http://www.itar-tass.com/c16/755925.html

Разделы: Макроэкономика, таможенный союз и Белоруссия

Дата: 31 мая 2013, пятница 16:17

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»