Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
25 апреля
18:35

Инвесткомитет Башкирии одобрил новые проекты в пищевой промышленности на 2,2 млрд рублей

B

Инвесткомитет Башкирии одобрил новые проекты в пищевой промышленности на 2,2 млрд рублей

Инвестиционный комитет республики одобрил новые проекты в пищевой промышленности. Их обсудили на заседании «Инвестчаса», которое 27 мая провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров. Суммарный объём инвестиций в реализацию этих проектов превышает 2,2 млрд рублей.

Управляющий группы компаний «Добрынинъ» Гариф Чурагулов представил проект по расширению производства мясных полуфабрикатов в Давлекановском районе. Речь идёт о строительстве на территории районного центра двух заводов, склада готовой продукции, распределительного центра и общежития для сотрудников. Кроме того, инвесторы планируют реконструировать действующие мощности и благоустроить прилегающую территорию.

По словам Гарифа Чурагулова, высокий спрос на такие изделия, как пельмени, вареники, а также блюда национальной башкирской кухни, позволит полностью загрузить новые заводские комплексы. Готовую продукцию будут реализовывать через собственные фирменные магазины и региональные розничные торговые сети. Общий объём вложений оценивается в 590 млн рублей. Реализация проекта позволит создать 330 новых рабочих мест.

«Это пример эффективного бизнеса с высокими требованиями к качеству, – отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов. – Инвесторы развиваются хорошими темпами. В перспективе мы планируем рассмотреть диверсификацию работы компании».

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного. В качестве меры поддержки инвестору компенсируют часть затрат на создание инженерной инфраструктуры, а также лизинговые платежи по автотранспорту и оборудованию.

 

Глава Башкортостана напомнил, что в республике значительно расширят меры поддержки подобных производств.

«Вы развиваете очень актуальное направление, – подчеркнул Радий Хабиров. – Мы завершаем формирование республиканской программы поддержки перерабатывающей промышленности. В этом документе предусмотрим широкий комплекс мер, подкреплённый финансированием».

О планах строительства цеха по производству сухих молочных продуктов и компонентов для детского питания рассказала генеральный директор Мелеузовского молочноконсервного комбината Лариса Малахова. Предприятие специализируется на переработке молока и производстве сухой и цельномолочной продукции. В 2019–2020 годах комбинат инвестировал в техническое перевооружение более 230 млн рублей.Новый проект предполагает возведение на площадке предприятия современного цеха по выпуску ингредиентов для детского питания и масла из высокожирных сливок. Таким образом, в Башкортостане появится уникальное производство, не имеющее аналогов в России. Для монтажа нового оборудования подготовили площадку, к которой подвели необходимые инженерные сети.Объём инвестиций – 1,58 млрд рублей. Цех позволит создать более 60 новых рабочих мест. В качестве мер поддержки проекта участники «Инвестчаса» одобрили возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования.

 

Ещё один отраслевой проект – логистический центр по хранению продовольственных товаров, который намерена построить в Уфе компания «Сервис-Маркет». Её финансовый директор Ильдус Ильясов сообщил, что комплекс стоимостью 105 млн рублей предназначен для приёмки, сортировки и хранения широкого ассортимента продуктов. На площадке в 5 тысяч кв. м будут работать около 30 человек.Инвестиционный комитет республики одобрил реализацию проекта с предоставлением преференций по налогам на имущество и прибыль.

Глава Башкортостана предложил инвесторам рассмотреть возможность локализации комплекса на территории уфимского продовольственного кластера. Он поручил администрации Уфы совместно с инвестором определить оптимальную площадку для размещения нового объекта для удобной доставки продуктов ключевым потребителям, в том числе в социальные объекты города.

Источник: ИА "Башинформ"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!

Новости on-line

Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»