Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
28 марта
20:34

ВС РФ: перерегистрация не спасет бизнесмена от уплаты налога

Pechat

ВС РФ: перерегистрация не спасет бизнесмена от уплаты налога

Если индивидуальный предприниматель отказался от регистрации, а потом снова зарегистрировался, чтобы сменить объект налогообложения на УСН, ему все равно придется заплатить налоги по схеме, выбранной первоначально. Так решил Верховный суд РФ.

Индивидуальный предприниматель из Ижевска захотел изменить объект налогообложения по упрощенной системе. Однако в налоговой службе ему в этом отказали, объяснив, что сменить объект налогообложения по УСН он сможет только с начала очередного налогового периода, то есть с 1 января следующего календарного года. Смены объекта по УСН в течение текущего налогового периода Налоговый кодекс не допускает, поскольку, по нормам статьи 346.19 Налогового кодекса РФ налоговым периодом является календарный год.

Однако предприниматель счел, что ему будет выгоднее платить единый налог по системе «доходы минус расходы», чем просто «доходы», которую он выбрал первоначально. Поэтому он решил обойти запрет и подал в июне месяце заявление в ФНС о государственной регистрации прекращения своей деятельности. После того, как регистрация была прекращена внесением записи в ЕГРИП, бывший ИП опять обратился в регистрирующий налоговый орган, но в этот раз с заявлением о новой государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Затем, в соответствии с требованиями статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, он написал заявление о переходе на "упрощенку" с объектом налогообложения «доходы минус расходы».

Таким образом, после окончания налогового периода ИП предоставил в орган ФНС две налоговых декларации - одну итоговую по прежней регистрации с объектом налогообложения «доходы», а вторую по действующему предпринимательству с объектом налогообложения «доходы минус расходы». В налоговой не оценили находчивость предпринимателя и сочли, что он своими действиями занизил налог. Поэтому ему доначислили налог и оштрафовали за все его маневры. Однако сам предприниматель был уверен, что не нарушил никаких законодательных норм, поэтому он обратился в арбитражный суд.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суды трех инстанций установили, что регистрация индивидуальным предпринимателем прекращения деятельности и повторная регистрация в середине налогового периода были осуществлены только в целях замены объекта налогообложения по УСН в обход требований пункта 2 статьи 346.14 Налогового кодекса РФ, без действительного намерения прекращения предпринимательской деятельности. К аналогичному выводу в определении от 30.06.15 № 301-КГ15-6512 пришел и Верховный суд РФ.

Поскольку фактически осуществление деятельности ИП не прекращалось, а смена объекта налогообложения по УСН в середине года запрещена, то действия органа ФНС и доначисление налога, по выбранному на 1 января объекта налогообложения «доходы» являются правомерными.

Источник: www.ppt.ru

Разделы: бизнес и финансы, ИП, налогообложение и УСН

Дата: 31 июля 2015, пятница 15:08

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»