Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
23 апреля
22:45

Россияне рассказали, сколько готовы платить за университет

Ruble-930551_1280

Россияне рассказали, сколько готовы платить за университет

Около трети россиян готовы платить за учебный год в вузе 50-100 тысяч рублей, при этом лишь 4% граждан могут отдавать за учебный год свыше 300 тысяч рублей, говорится в исследовании банка "Открытие", управляющей компании "Открытие" и "Открытие брокер".

"Около 43% россиян считают, что высшее образование должно быть бесплатным. Чаще всего такой точки зрения придерживаются жители Южного федерального округа (54%), реже других — жители Урала (36%), а также Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области (по 37%)", — выяснили эксперты, опросив 23-29 августа 1000 россиян в возрасте 18-65 лет по всей стране.

Тем не менее, большинство граждан готовы платить за высшее образование для себя или своих детей. "Так, 30% россиян готовы платить за учебный год в вузе 50-100 тысяч рублей, 16% — по 100-200 тысяч рублей, 7% — 200-300 тысяч рублей. Еще 4% опрошенных готовы заплатить за учебный год свыше 300 тысяч рублей", — указали аналитики.

Более половины россиян (52%) не брали кредиты на образование и не собираются это делать. Еще 44% респондентов не брали, но не исключают для себя такую возможность. Около 3% граждан заявили, что уже взяли образовательные кредиты. Тут с большим отрывом лидируют жители Москвы и Московской области (9%), а на Урале и в Южном федеральном округе такой опыт имеет лишь 1% опрошенных.

Примерно 55% опрошенных согласны с тем, что высшее образование в современном мире остается важным показателем статуса человека и помогает в трудоустройстве. При этом около трети респондентов (32%) полагают, что "корочки" об окончании вуза в современном мире не обязательны, но не помешают. По мнению 13% респондентов, знания и диплом сейчас не помогают получить хорошую работу и иметь высокие доходы.

Чуть более трети опрошенных (35%) имеют высшее образование и всю жизнь работают по специальности. Еще 30% россиян после получения высшего образования, напротив, никогда не работали по специальности, а у 16% соотечественников нет высшего образования, но они жалеют об этом. Столько же не получили высшего образования и не сожалеют о его отсутствии. Около 3% россиян учатся в вузе сейчас.

Получить высшее образование или дать его своим детям в своем регионе хотели бы 40% опрошенных, в Москве или Санкт-Петербурге — 37%. Среди желающих получить высшее образование или дать его детям за границей больше всего россиян хотели бы сделать это в Великобритании или странах Евросоюза (15%) и США (6%). Еще 1% опрошенных считают хорошим местом для получения высшего образования Китай и другие ведущие страны Азии.

Источник: РИА Новости

Разделы: Новости компаний, исследование, образование, траты, расходы и обучение

Дата: 31 августа 2021, вторник 13:40

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»