Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
29 марта
02:01

В России стартовал эксперимент по дистанционной регистрации юрлиц

_

В России стартовал эксперимент по дистанционной регистрации юрлиц

Сегодня в Сбербанке и ВТБ стартует эксперимент, призванный упростить для граждан процедуру регистрации в статусе индивидуального предпринимателя или открытия юридического лица, а также порядок получение квалифицированной электронной подписи.

С 1 ноября клиенты Сбербанка и ВТБ смогут зарегистрировать новый бизнес через свою кредитную организацию без посещения налоговой службы и других инстанций. Кроме того, идентифицированные клиенты этих банков смогут получить в них электронную подпись. Эксперимент продлится в течение всего следующего года. "Посмотрим, насколько это будет удобно для предпринимателей, хотя, в общем, это такие самые передовые технологии, ну и какие технические возможности для такой работы в дальнейшем", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании со своими заместителями. Если новый механизм себя зарекомендует с положительной стороны, то его распространят по всей стране.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов напомнил, что еще четыре года назад по позиции регистрации юридических лиц Россия занимала 111 место. Сейчас наша страна поднялась по этому показателю на 26 место. В целом же в обновленном недавно рейтинге Doing Business эксперты определили Россию на 40 место.

Запускаемый механизм призван показать, что такой способ открытия нового бизнеса не только удобнее существующего порядка, но и позволит обезопасить предпринимателей от угроз со стороны киберпреступников. "Клиенты Сбербанка и ВТБ смогут, имея уже сложившиеся отношения с этими кредитными организациями, зарегистрировать свой статус как индивидуального предпринимателя либо общества с ограниченной ответственностью, где 100 процентов общества принадлежит одному лицу, дистанционно, - пояснил Шувалов. - То есть либо дистанционно общаясь с банком, или придя в офис банка, но не посещая другие учреждения, включая Федеральную налоговую службу, которая в настоящий момент регистрирует". При этом ответственность, в том числе по вопросам безопасности, будет нести банк, и в дальнейшем с налоговой банк будет общаться самостоятельно без участия клиента.

- Если у клиента - индивидуального предпринимателя, юридического лица - есть уже сложившиеся отношения с банком, а абсолютное большинство такие отношения имеют, то это действительно может облегчить задачу, не требуя найма каких-то отдельных специалистов, подготовки документов, обращения в налоговую службу. Все сделает банк и сделает это по упрощенной процедуре, - заключил Дмитрий Медведев.

Также глава правительства сообщил об утверждении перечня услуг, которыми смогут заниматься социально ориентированные некоммерческие организации. В него вошло оказание социальной помощи пожилым людям, детям, инвалидам, людям, находящимся в тяжелой жизненной ситуации, семьям с детьми инвалидами, а также их психологическая поддержка и содействие в трудоустройстве. Летом правительство утвердило "дорожную карту" по предоставлению доступа социально ориентированным НКО к услугам в социальной сфере. "На следующие два года запланирован целый ряд мероприятий, которые позволяют таким организациям стать полноправными участниками рынка социальных слуг и помогать государству в этом направлении", - заметил премьер.

Источник: "Российская газета"

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Ахунов Рустем Ринатович
Андреев Александр Вадимович
О портале
Политика конфиденциальности
Положение о защите персональных данных
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2024  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»