Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
17 ноября
14:40
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

На какой срок ООО заключить договор с управляющим - индивидуальным предпринимателем и как обозначать его в документах, подписываемых ООО?

 

Ответ: Требования к сроку договора с управляющим не установлены. По нашему мнению, срок договора с управляющим должен соответствовать сроку полномочий, установленному в уставе для ЕИО.

В документах возможно указывать: "ООО в лице управляющего ИП Ф.И.О., действующего на основании договора (реквизиты договора) о передаче полномочий ЕИО и устава ООО".

 

Обоснование: Действующее российское законодательство предусматривает возможность передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью (ООО) другой коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему) (пп. 2 п. 2.1 ст. 32, п. 1 ст. 42 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

По общему правилу принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним отнесено к компетенции общего собрания участников общества (если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества). Решением общего собрания участников о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющей организации или управляющему также определяются условия договора, в том числе и срок, на который передаются полномочия (пп. 4 п. 2 ст. 33 и ст. 42 Закона N 14-ФЗ).

 

Срок договора с лицом, осуществляющим функции управления

Законодательством не установлено каких-либо требований к содержанию договора с управляющим, в том числе и относительно срока, на который он заключается.

Так, единоличный исполнительный орган общества избирается на срок, определенный уставом общества (п. 1 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

Однако предельный срок такого договора законом не определен, стороны могут сами установить его продолжительность (п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ). При этом общее собрание участников общества вправе в любое время до истечения срока действия договора, заключенного с управляющим (управляющей организацией), принять решение о досрочном прекращении его полномочий (пп. 4 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ).

Заключение договора с управляющим на неопределенный срок (бессрочный договор) также возможно и не отразится на действительности этого договора или на полномочиях управляющего, поскольку законодательство об ООО не предусматривает никаких последствий, в случае если срок договора с управляющим не будет соответствовать сроку полномочий, установленному в уставе для единоличного исполнительного органа, либо будет указан как неопределенный.

Косвенно данный вывод подтверждается правоприменительной практикой. Так, при рассмотрении дела о признании недействительным договора оказания услуг, заключенного организацией с управляющим общества, суд при оценке довода о сроке договора указал, что при неуказании в договоре его срока действия он не станет недействительным (Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.02.2008 N Ф03-А73/08-1/79).

По нашему мнению, правильнее будет, если передача полномочий единоличного исполнительного органа управляющему будет осуществляться на срок, не превышающий срок полномочий единоличного исполнительного органа, предусмотренный уставом. Считаем указанный срок специальным, поскольку отношения между обществом и управляющим также регулируются и уставом ООО (п. 4 ст. 421 ГК РФ, п. 2 ст. 42 Закона N 14-ФЗ). Соответственно, на наш взгляд, срок действия договора с управляющим также не должен превышать указанного срока.

Необходимо отметить, что в ситуации, когда срок полномочий единоличного исполнительного органа истек и общим собранием участников общества не принято решение об избрании нового единоличного исполнительного органа, прежний руководитель общества продолжает выполнять функции единоличного исполнительного органа до избрания в установленном порядке нового руководителя (п. 2.2 Письма ФНС России от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083).

 

Порядок указания в документах на лицо, осуществляющее функции управления

Передача полномочий единоличного исполнительного органа управляющему осуществляется на основании заключенного обществом с ним договора (п. 3 ст. 42 Закона N 14-ФЗ). Соответственно, права и обязанности управляющего ООО определяются заключаемым с ним договором.

Документами, которые подтверждают, что управление передано управляющему, являются:

- решение общего собрания участников о передаче полномочий единоличного исполнительного органа управляющему;

- договор о передаче полномочий управляющему;

- выписка из ЕГРЮЛ (пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

С учетом изложенного считаем, что в документах, подписываемых обществом (например, договорах), юридически правильно указывать полностью: "ООО в лице управляющего ИП Ф.И.О., действующего на основании договора (реквизиты договора) о передаче полномочий ЕИО и устава ООО".

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

 

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2019  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»