Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
19 апреля
21:33
$ 66,6235
€ 73,1726
▲ 0,1338 ▼ -0,2121

Дополнительное образование для детей и подростков

Можно ли разделить одну ставку в штатном расписании между двумя работниками?

На практике в штатном расписании разделение одной ставки между двумя работниками не указывается, при этом, по нашему мнению, оно может быть отражено в примечании к штатному расписанию.

Порядок составления штатного расписания трудовым законодательством не определен. Организации вправе пользоваться самостоятельно разработанными формами штатного расписания или воспользоваться унифицированной формой Т-3, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 (ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируется в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками, при этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Федерального закона N 402-ФЗ.

Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением) и, как правило, содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы (Письмо Роструда от 21.01.2014 N ПГ/13229-6-1).

Отметим, что трудовое законодательство не запрещает распределять обязанности одной штатной единицы по конкретной должности между несколькими работниками.

Такое распределение обязанностей может быть оформлено, в частности (ст. ст. 60.1, 60.2, 93 ТК РФ):

·     при приеме на работу двух работников на одну штатную единицу на условиях неполного рабочего времени;

·     путем совмещения действующими работниками организации профессий (должностей), расширением их зон обслуживания, увеличением объема работы или исполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

·     путем внутреннего либо внешнего совместительства.

При фактическом разделении одной ставки между несколькими работниками в штатном расписании, как правило, данные сведения не указываются, поскольку в нем содержится информация о количестве штатных единиц по соответствующим должностям. Однако, по нашему мнению, данные сведения могут быть отражены в примечании к штатному расписанию.

Информация предоставлена справочно-правовой системой "КонсультантПлюс".

Ваша компания

Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
Cообщить о неточности
Карта сайта →
Финансы
Разделили бизнес, а налоговая попыталась сложить его обратно
Банки
Лизинг
Инвестиции
Страхование
Господдержка
Помощь бизнесу
1. Открыть бизнес
2. Выбор помещения
3. Эффективная реклама
4. Подбор аутсорсинга
5. Господдержка
6. Уплата налогов
7. Поиск кадров
8. Юридическая помощь
Организации
Добавить свою
Новости компаний
Товары и услуги
Добавить товар
Добавить услугу
Тендеры
Выставки
Обучение
Центры проф. обучения
Новости
Hi-Tech
Антикризис
Конфликты
Макроэкономика
Медиа
Металлургия
Недвижимость
Персоналии
Потребрынок
Промышленность
Телеком
Транспорт
ТЭК
Деньги
Персоны
Андреев Александр Вадимович
О портале
Возможности сайта
Реклама на сайте
Контактная информация
Курсы валют в Уфе
Курсы мировых валют
Биржевые индексы
Вклады
Карта Уфы
ГОСТы
Ваш кабинет
Зарегистрируйтесь и о Вас узнают потенциальные клиенты!
© 2009—2021  Единый республиканский бизнес-портал
О портале | Контактная информация | Реклама на портале | Правила пользования |
Сделано в «Техинформ» Уфа
Все права принадлежат КП «Респект»